Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Таец нашел на берегу рвотную массу кашалота, которая его озолотила

Таец нашел на берегу рвотную массу кашалота, которая его озолотила

В Тaилaндe мужчинa нашел на пляже некую субстанцию, которая его буквально озолотила. Об этом невероятном случае рассказывает издание Daily Mail.

Бармен Буньюс Тала-Упара с острова Самуй в июне 2018 года гулял по пляжу и заметил на берегу странную золотистую субстанцию. В ней было килограммов 10, и на ощупь она напоминала мягкий воск. Находка была столь необычной, что мужчина подобрал ее, отнес домой и бросил на заднем дворе. Он пробовал поджечь субстанцию, но та «превращалась в маслянистую жидкость, а затем снова твердела»…

А через полгода к Упаре заехал в гости друг. Он изумился, увидев на заднем дворе тайца валяющееся вещество, и объяснил счастливчику, что это, вероятнее всего… амбра.

Амбра – воскоподобное вещество, которое образуется в пищеварительном тракте кашалотов в результате раздражения слизистой кишечника. Ее используют в дорогой парфюмерии как фиксатор запаха. Стоит баснословных денег.

Таец позвал на «консилиум» друзей и родственников — и те подтвердили, что он, таки, нашел амбру. После этого находку повезли профессору факультета рыболовства университета Касетсарт. Он осмотрел и сказал: это действительно амбра!

За кусок амбры, уверяют специалисты, можно выручить десятки миллионов долларов. Бармен из Таиланда сможет продать 10-килограммовую амбру за полмиллиона долларов, пишет Daily Mail.

Мужчина планирует стать богачом и уйти на пенсию. «Возможно, это мой счастливый билет. Я хочу продать амбру и выйти на пенсию», — говорит Тала-Упара.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.