Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ты мне — я тебе

Ты мне — я тебе

«Тo, чтo люди oбыкнoвeннo нaзывaют дружбoй, в сущнoсти, тoлькo сoюз, цeль кoтoрoгo — обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами; самая бескорыстная дружба — не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть» (Ларошфуко).

Возможно, в отношении людей французский писатель, придворный щеголь и фрондер ошибался. Но если его афоризм отнести к животному царству, то тут, скорее всего, исключений не будет.

Рак-отшельник и анемон

Самый распространенный пример взаимовыгодного сотрудничества в животном мире, подмеченный еще Аристотелем, — это «дружба» между раком-отшельником и ядовитой актинией — двумя совершенно разными, как мы понимаем, видами.

Итак, рак-отшельник заводит себе раковину для постоянного местожительства. Он либо находит чей-то брошенный дом, либо вытряхивает оттуда более слабого обитателя. Следующий этап — поиск актинии. Актиния — очень ядовитое морское животное, имеющее только рот и щупальца и по этой причине крайне ограниченное в перемещении.

Зачем раку актиния? Он сажает ее на свою новую раковину, неподалеку от входа, и таким образом защищается от врагов. А в чем состоит профит самой актинии? Она получает хорошее средство передвижения (рак-отшельник не стоит на месте, а бегает по всему дну), плюс к тому — остатки пищи, пролетающие мимо рачьего рта.
Если раку вздумается поменять раковину (к примеру, он из нее вырос), то свою личную актинию он захватит с собой и пересадит на новый дом.

Грызун и жаворонок

В бескрайних монгольских степях распространен грызун размером с белку. Местные жители зовут его имуран. В степи зверька очень трудно заметить — цвет его шкурки таков, что имуран практически сливается с поверхностью земли. Передвигается он очень быстро — скользит, как маленькая мохнатая змейка, в поисках пропитания.
У этого скромного степного жителя есть еще одно имя, которое дословно переводится с монгольского как «скакун жаворонка-весельчака». А родилось это название по той простой причине, что у грызуна есть друг — желтый жаворонок. Заметив с высоты своего полета скользящего по земле имурана, жаворонок ловко опускается ему на спину и, раскинув крылья, скачет на грызуне, как джигит на горячем скакуне.

Имурана такой всадник ни капли не смущает, наоборот — полностью устраивает. Во-первых, жаворонок в процессе скачки усердно выклевывает из его подшерстка паразитов. А во-вторых, с появлением в поле зрения жаворонка хищных птиц «весельчак» троекратным свистом предупреждает своего «коня» о приближающейся опасности, а уже потом скрывается сам.

Рыба-клоун и анемон

Личинки рыбы-клоуна живут в планктоне. По мере взросления они находят
актинию, а в ней – пищу и убежище. Рыбы выделяют особую слизь, способную
приобретать некоторые свойства ткани актиний, и таким образом скрывают
от актинии свое присутствие, превращаясь в невидимок для актиний.

Рыбы-клоуны очищают актиний от
мусора, что важно для здоровых актиний, а также отгоняют хищников,
например крабов, которые не прочь полакомиться щупальцами этих
неподвижных хищников.

У рыб-клоунов нет природного иммунитета к ожогам
стрекательными клетками. Они приобретают его при очень осторожном трении
об актинию, когда особая защитная слизь рыб воспринимает некоторые
химические вещества щупалец. В результате актиния не чувствует
присутствия чужака, и ее стрекательные клетки (нематоцисты)
нейтрализуются. Адаптируясь к актинии, клоун делает это очень осторожно,
как бы ухаживая за ней. Создается впечатление, что он заигрывает с
актинией, едва прикасаясь к ней вначале и иногда получая при этом легкие
ожоги. Наедине с актинией рыба ведет себя очень осторожно и терпеливо,
пока ее слизистый покров не обеспечит полную безопасность. Тогда, и
только тогда, она войдет в «объятия” актинии.

Акулья свита

Всем хорошо известны акульи «нахлебники»: рыба-лоцман и рыба-прилипала — неизменные спутники океанской хищницы. Интересно, что оба этих представителя морского мира используют свою могучую покровительницу не в качестве защиты, а в первую очередь как… транспортное средство.

С прилипалой все ясно: она, как это понятно из названия, элементарно, с помощью расположенной на спине присоски «прилипает» к акуле и спокойно путешествует вместе с ней. Рыба-лоцман действует не так прямолинейно. Дело в том. что вокруг тела плывущей акулы создается слой трения, в котором вода движется примерно с той же скоростью и в том же направлении, что и сама хищница. Находясь в этом слое (а толщина его достигает 20 сантиметров), лоцман затрачивает на свое плавание гораздо меньше усилий, чем акула.

Лоцман и прилипала используют свою зубастую покровительницу не только как бесплатное транспортное средство, но и как поставщика продуктов питания. Обеим рыбкам для прокорма хватает акульих объедков. Правда, справедливости ради надо заметить, что, попав в большую стаю «объектов охоты», оба спутника хищницы отделяются от «патрона» и начинают охотиться самостоятельно. Но, насытившись, непременно вернутся обратно.

А что же сама акула? Ей-то какая польза от постоянно шныряющих вокруг прилипал и лоцманов?
Есть предположение, что прилипала помогает акуле избавляться от паразитов: и микроскопических организмов, и чудовищных ракообразных — изоподов. Все они обильно населяют жаберные щели, пасть и кожу акул.
С лоцманом сложнее. В древности считалось, что эта рыбка служит своеобразным наводчиком — направляет акулу к добыче. На первый взгляд так оно и есть — лоцман всегда держится чуть впереди акулы и первым устремляется к потенциальной жертве. Собственно поэтому акульего спутника и прозвали лоцманом. Однако ученые уже давно доказали, что акула сама прекрасно ориентируется в выборе добычи.

Рыба — труба

А вот с рыбой-трубой никто не «дружит». Ее замечательно описал Жак Ив Кусто.

«Нашим самым верным морским компаньоном была трагикомическая рыба-труба, которая встречается в большом количестве около архипелага Зеленого Мыса, — пишет исследователь морских глубин. — У нее лошадиная голова и несоразмерно маленький хвост, соединенный длинной трубкой тела. Злополучная рыба-труба очень плохо приспособлена для движения. Бесполезный хвост и негибкое тело являются серьезным минусом в ее сложении, и рыбе приходится отчаянно работать плавниками, чтобы продвинуться назад или вперед. При этом ей, по-видимому, безразлично, в каком положении плыть — горизонтальном, или вертикальном, или вниз головой. Часто из какой-нибудь расщелины в скале торчит до десятка этих жалких созданий — словно карандаши из стакана».

Кусто обратил внимание, что если мимо вдруг проплывает более крупная рыба, то «труба» оставляет своих товарищей и устремляется ей навстречу. «Она пристраивается почти вплотную и силится не отстать, словно моля о дружбе. В этом жесте нет абсолютно ничего враждебного. Рыба-труба не вооружена ничем, что могло бы представить угрозу для других рыб ее размеров. Не преследует она и цели урвать себе кусочек от чужого обеда».

К несчастью, бедную рыбку никто не привечает. Более крупный собрат равнодушно плывет дальше, не обращая никакого внимания на смешную и нелепую рыбу-трубу.

Константин Федоров

tainy.info

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.