Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Австралии летучие лисицы массово погибают из-за 40-градусной жары

В Австралии летучие лисицы массово погибают из-за 40-градусной жары

Вaм xoлoднo, вы мерзнете на улице и спешите домой под батарею? А в Австралии из-за изнуряющей жары на улицах в людей врезаются летучие лисицы, а то и вовсе падают на голову с неба…

Как сообщает ВВС, на севере Австралии уже в течение нескольких дней температура превышает 40 °С. Аномальная жара пагубно влияет на самочувствие людей и животных и спровоцировала массовую гибель летучих лисиц.

В отличие от летучих мышей летучие лисицы не обладают эхолокацией, говорит представитель департамента здравоохранения штата Квинсленд Ричард Гэр. Поэтому дезориентированные 40-градусной жарой животные врезаются в здания и людей, «а то и вовсе падают на голову с неба». Также за последние сутки медики зафиксировали множество укусов рукокрылых. «Обычно мы наблюдаем от 30 до 40 укусов, причиняемых ими в год, а за последние 24 часа мы зафиксировали семь», — отметил представитель.

Местные зоозащитники организовали оказание первой экстренной помощи пострадавшим от жары животным. Но органы здравоохранения призывают местных жителей не приближаться к больным или раненым рукокрылым – достаточно сообщить о них специалистам. Рукокрылые, предупреждают специалисты, могут быть заражены «потенциально опасным» австралийским лиссавирусом (ABLV).

Сообщается, что за четыре дня в Австралии погибло 3,5 тысячи летучих лисиц.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.