Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Австралии стало модно дарить на Рождество живых крокодилов

В Австралии стало модно дарить на Рождество живых крокодилов

В Aвстрaлии мoдным пoдaркoм нa Рождество стали… живые крокодилы. Об этом сообщает ABC News.

Джованна Уэбб, хозяйка крокодильей фермы в городе Дарвин (Северная территория Австралии), утверждает о наплыве покупателей перед Рождеством. По словам женщины, в эти дни она продала около сотни детенышей гребнистых и австралийских узкорылых крокодилов.

«Все с ума посходили. Им всем хочется маленького крокодильчика…», — говорит женщина.

Как правило, рептилий покупают в качестве подарка на Рождество.

Чтобы совершить такую покупку, на Северной территории требуется разрешение властей. В городах можно содержать крокодилов не длиннее 60 сантиметров, а когда животное вырастет, его придется вернуть на ферму. В сельской же местности ограничений на длину крокодилов нет. «Раньше у некоторых моих друзей были большие плавательные бассейны. Больше нет, потому что их бассейн теперь принадлежит крокодилу», — шутит Уэбб.

В Австралии крокодилы живут только на теплом севере, например, в тропическом северном Квинсленде. Самыми большими и опасными являются породы, живущие в морской воде. Так, гребнистый крокодил — один из крупнейших речных хищников на планете — может жить в морской воде, но, как правило, обитает в мангровых болотах, дельтах, лагунах и в нижнем течении рек. Самцы этого вида вырастают до 7 метров в длину и могут весить до 2-х тонн.

Гребнистый крокодил — потенциальный обладатель сильнейшего укуса в животном мире. Занимает верхнее положение в пищевой цепи. Известны случаи нападений гребнистых крокодилов на других высших хищников — акул и больших кошек. Молодые особи и самки питаются в основном мелкими животными, но взрослые самцы предпочитают охотиться на крупных. Гребнистый крокодил также известен как крокодил-людоед, хотя количество смертей, вызванных нападениями крокодилов, очень часто преувеличивается…

И самцы, и самки гребнистых крокодилов ведут территориальный образ жизни. Самцы особенно нетерпимы друг к другу в сезон размножения и часто вступают в жестокие и, нередко, смертельные схватки.

Австралийский узкорылый крокодил — это относительно небольшой крокодил: самцы очень редко вырастают более 2,5-3 м и для достижения такого размера им требуется 25-30 лет. А самки и вовсе вырастают не более 2,1 м.

Морда необычно узкая, с острыми зубами.

Основу рациона узкорылого крокодила составляет рыба. Но взрослые особи могут питаться земноводными, птицами, небольшими рептилиями и млекопитающими.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.