Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Германии бобр завалил дерево на яхту с людьми

В Германии бобр завалил дерево на яхту с людьми

В Гeрмaнии супруги eдвa нe погибли из-за бобра, который повалил дерево на их яхту, сообщает The Independent.

Как сообщается пара путешествовала на своей яхте по реке Эльде, когда на судно упало 20-метровое дерево, подгрызенное бобром. От удара яхтсмены как пули вылетели за борт, но, как ни удивительно, существенных травм не получили.

Основной ущерб был нанесен судну: на его ремонт придется потратить несколько тысяч евро, сетуют хозяева.

«Им повезло, что яхта сделана из металла, и они даже смогли продолжить свое путешествие», — заявили в пресс-службе местной полиции.

Бобр является крупнейшим грызуном в Европе и вторым в мире по величине после капибары. Длина его тела достигает 1-1,3 м, а масса — 30-32 кг.

Этот крупный грызун хорошо приспособлен к полуводному образу жизни, превосходно плавает и ныряет. Бобры селятся по берегам медленно текущих речек, прудов и озёр, водохранилищ, каналов и карьеров.

Живут бобры поодиночке или семьями из 5-8 особей и зачастую занимают свой семейный участок в течение многих поколений. Поэтому они очень домовиты: строят себе замысловатые хатки, и чтобы жилье было недоступно для хищников возводят на реках плотины из стволов деревьев, веток и хвороста. А если на дне есть камни, то они тоже идут в ход (вес камней порой может достигать 15-18 кг). Все это скрепляется глиной и илом.

Постройка бобрами плотин и запруд оказывает благоприятное воздействие на экологическое состояние водоемов, считают экологи. Рыба, оказавшись в благоприятных условиях, начинает размножаться, прилетают водоплавающие птицы, поселяются вихуоли и ондатры. Даже зайцам благодать – косые кормятся корой и ветвями…

Но люди, которые и сами все строят да сооружают, недовольны деятельностью бобров. Так, бывало, что разливы, происходящие в результате строительства бобрами плотин, затапливали и размывали улицы, железнодорожное полотно и даже служили причиной крушений…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.