Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Германии впервые за 250 лет появился зубр – власти испугались и застрелили его

В Германии впервые за 250 лет появился зубр – власти испугались и застрелили его

Всeмирный фoнд дикoй природы (WWF) подал иск против властей немецкого города Лебуса из-за убийства дикого европейского зубра. Животное впервые появилось в Германии спустя 250 лет…

Как сообщалось, зубра обнаружили 13 сентября прошлого года у реки Одры в окрестностях города Лебус, что в 88 километрах от Берлина. Это была настоящая сенсация – зубры в Германии не водились уже 250 лет. Потом, обсуждая это происшествие, специалисты предполагали, что зубр мог попасть на немецкую территорию из польского национального парка Уйсьце-Варты на границе с Германией.

Но как бы там ни было, зубру крупно не повезло: власти немецкого Лебуса решили, что животное опасно и… застрелили его. Всемирный фонд дикой природы подал на них в суд…

«Через 250 лет на территории Германии появился дикий зубр, и все, что смогли придумать власти — застрелить его. Это говорит об их беспомощности и неумении обращаться с дикими животными», — заявил офицер по вопросам охраны окружающей среды Кристоф Хенрик.

На сайте фонда указано, что поведение зубров не представляет опасности для человека. Если бы зубры были опасны, половину Польши объявили бы запретной зоной, потому что там животные передвигаются свободно, заявил министр по охране окружающей среды Браденбурга Йорг Фогельзэнгер. Он также подчеркнул, что власти могли применить дротик с транквилизатором, если так уж испугались зубра.

Зубр входит в «Красный список» Международного союза охраны природы. Он обитал на территории западной, юго-восточной и центральной Европы, но к концу XIX века популяция сохранилась только на Кавказе и в Беловежской пуще. В 1927 году вид признали вымершим в дикой природе. Сейчас зубры живут в заповедниках Польши, Литвы, Беларуси, Украины, России и Словакии.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.