Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Индии медведь задрал таксиста, который хотел сделать с ним селфи

В Индии медведь задрал таксиста, который хотел сделать с ним селфи

В Индии мeдвeдь-губaч зaдрaл нaсмeрть тaксистa, попытавшегося сделать с ним селфи. Об этом сообщило издание Odisha Sun Times.

Обитающие в Индии медведи-губачи намного мельче настоящих медведей: длина тела губача доходит до 180 см, а весит он обычно 90-115 кг. Внешне неуклюжий, этот медведь способен бежать быстрее человека. Губачи считаются не очень агрессивными, тем не менее, за период с 1989г. по 1994 г. зарегистрировано 735 нападений губачей на людей, 48 из которых стали смертельными…

Вот такого «мишку» в восточном штате Орисса повстречал у обочины таксист Прабху Бхатара, когда вез гостей со свадьбы. Медведь был ранен…

По словам очевидцев, таксист вышел из машины и приблизился к зверю, намереваясь сфотографироваться с ним. Однако губач схватил его, бросил на землю и… задрал насмерть.

Свидетели происшествия не решились помочь Бхатаре. Один из них попытался бросить в медведя тяжелым предметом, но это только больше разъярило зверя. Пассажиры такси вызвали лесников, однако, когда они прибыли, водитель был уже мертв. Что сталось с медведем – неизвестно…

Несколькими месяцами ранее медведь-губач совершил налет на индийский город Бхопал. Животное ранило около десяти человек, в том числе нескольких детей. На поимку зверя отправили 40 специалистов на 6 машинах, но им так и не удалось схватить губача.

Медведь-губач — Melursus ursinus — сильно отличается наружностью и образом жизни от настоящих медведей (Ursus) и его выделяют в отдельный род. Его легко узнать по длинному и подвижному рылу, причём губы у него голые и могут сильно выпячиваться (отсюда название), образуя подобие хоботка.

Общий облик у губача типично медвежий. Часто лазает по деревьям и отлично бегает. Питается преимущественно муравьями и термитами.

На губачей нападают только крупные хищники – тигры и леопарды.  

Медведи-губачи водятся в Индии, Пакистане, Шри-Ланке, Бангладеш, Непале и Бутане.

Губачи истреблялись преимущественно как вредители плантаций сахарного тростника, кукурузы, финиковых пальм и пасек, а также из-за их предполагаемой агрессивности. Ныне этот зверь редок.

Медведь-губач занесён в международную Красную Книгу со статусом «вид, находящийся под угрозой» (Endangered). Вид также входит в Приложение 1 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.