Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Индии при странных обстоятельствах погибли 11 редких львов

В Индии при странных обстоятельствах погибли 11 редких львов

В Индии при стрaнныx oбстoятeльствax пoгибли 11 рeдкиx львов. Власти страны начали расследование смерти краснокнижных животных. Об этом сообщило издание India Today.

Как сообщается, инцидент произошел в заповедном Гирском лесу индийского штата Гуджарат – это единственное место на планете, где азиатские львы живут в дикой природе. Одиннадцать мертвых хищников, среди которых были и львята, были обнаружены рейнджерами в течение недели с 11 по 19 сентября.

Такой массовой гибели краснокнижных хищников, утверждает руководство заповедника, они даже припомнить не могут. Причина смерти редких хищников тоже не ясна – они погибли при странных обстоятельствах. Директор заповедника Ганпат Васава высказывает предположение, что двое животных погибли в драках, а остальные из-за инфекций легких и печени. Его заместитель Раджив Гупта, напротив, утверждает, что девять животных погибли в схватках, а об остальных двух он пока не может говорить из-за нехватки данных. Власти страны начали расследование странной смерти краснокнижных животных…

Появились и первые отчеты экспертов из Национального управления по сохранению тигров. Специалисты предполагают, что основной причиной смерти стали драки за территорию и инфекции, полученные в результате ранений. Но это не окончательные выводы: что случилось, точно скажут, когда придут анализы образцов тканей львов, которые отправлены в Национальный институт вирусологии.

А тем временем страсти вокруг инцидента разгораются. Так, эксперты признают, что до этого ни разу не находили трупы 11 животных за такой короткий промежуток времени.

В Гуджарат съехались биологи по дикой природе со всей страны для расследования инцидента. 64 команды биологов отправили в заповедник на поиски больных львов. Если таковых животных выявят, их немедленно перенаправят в центры дикой природы, сообщают информационные агентства страны.

Индийский или азиатский лев (Panthera leo persica) – хищник семейства кошачьих. До середины XIX века был широко распространён на территории Южной Евразии от Греции до Индии. Потом львы были повсеместно и рекордными темпами истреблены при помощи взятого на вооружение огнестрельного оружия. К 1940 году индийский лев исчез повсюду, кроме Гирских лесов в Западной Индии. По данным 2015 года, в мире осталось всего 523 особи азиатского льва.

В 1965 г. для защиты индийского льва в Гирских лесах был организован охраняемый национальный заповедник площадью 1153 км2. В заповеднике находятся 4 больших храма, его пересекают шоссейные и железная дороги, из-за чего по охраняемой территории передвигается значительное количество народа. Для живущих там в настоящее время около 300 львов данная территория стала мала, учащаются конфликты со скотоводами и встречались нападения на людей.

Единственной природной популяции индийского льва в Гирском лесу, заявляют эксперты, особенно угрожают эпидемии и обширные лесные пожары. Для сохранения индийского льва необходимо основать ещё хотя бы одну новую природную популяцию. Работы над этой проблемой ведутся.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.