Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Индонезии мужчина угодил в тюрьму из-за… акулы

В Индонезии мужчина угодил в тюрьму из-за… акулы

Китoвыe aкулы (Rhincodon typus) — крупнeйшыe из существующих в настоящее время видов акул и крупнейшие из современных рыб. Максимальный размер китовой акулы достигает по меньшей мере 12 метров, но растут они и до 18 м, и даже до 20 м. Однако несмотря на гигантские размеры и устрашающее название они не представляют опасности для человека: эти гигантские акулы питаются только планктоном, мелкими рыбами и медузами. При этом морские гигантки нередко становятся жертвой охотников или попадают в рыболовные сети – они крайне медлительны и не боязливы…

В Индонезии китовые акулы находятся под охраной: дайверам запрещено трогать животных и приближаться к ним ближе, чем на метр, так как их очень легко поранить.

Поэтому когда в заповедном заливе Чендравасих аквалангист решил «покататься» на китовой акуле и снял об этом ролик, власти его арестовали. Об инциденте сообщило издание Daily Mail.

Ролик был снят 9 августа. Дайвер оседлал акулу и показывает оператору знаками, что у него все хорошо. Еще два дайвера держались по бокам от животного и трогали его. Видео широко разошлось по социальным сетям. На ролик очень негативно отреагировали защитники морских животных, а власти Индонезии просто-напросто посадили хулигана (он оказался местным бизнесменом) в тюрьму.

«Глупыми и позорными» назвал действия дайвера эколог-активист Рахмад Салех. При этом зоозащитник надеется, что бизнесмена лишат возможности посещать заповедник и отнимут дайверскую лицензию.

Китовая акула — редкий вид, численность которого и раньше не была велика, а в последние десятилетия постоянно сокращается. Основной угрозой долгое время была добыча этой акулы рыбаками стран Южной и Юго-Восточной Азии, где мясо китовой акулы употреблялось в пищу. Несмотря на практически полный запрет промысла китовой акулы, восстановление поголовья идет крайне медленно и из-за медленного естественного воспроизводства, и из-за продолжающегося браконьерского вылова…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.