Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Российский фермер чуть угодил в тюрьму за GPS для коровы

Российский фермер чуть угодил в тюрьму за GPS для коровы

Истoрия с фeрмeрoм из Кургaнскoй области, который хотел следить за своей коровой с помощью GPS-трекера, прогремела на всю Россию. Мужчина заказал из Китая «жучок»для коровы и попал под «шпионскую» статью — его чуть не упрятали за решётку. О тяжкой доле многодетного отца Евгения Васильева даже рассказали на пресс-конференции президенту Путину…

Как сообщается, GPS-трекер 39-летний фермер заказал на сайте китайского интернет-магазина. Устройство он собирался прицепить к корове, чтобы проще было найти скотину, если она вдруг сбежит. Однако, когда Евгений забирал гаджет на почте, его задержали оперативники ФСБ…

В декабре дело передали в суд, но заседания так и не начались — отсутствовала какая-то нужная подпись. А потом прокуратура заявила, что будет проведено дополнительное расследование…

Евгений Васильев, с которым связались журналисты, уверяет, что покупал трекер для коровы. У мужчины есть инвалидность, с которой особо не побегаешь по полям в поисках животного. Но… в устройство был встроен микрофон, а по закону такой «шпионский» гаджет могут использовать лишь спецслужбы. Для всех остальных — уголовная статья. Обладание таким устройством грозит до 4-х лет лишения свободы или штраф в размере 200 тыс. руб.

По этому закону, говорит фермер, много людей уже пострадало: «Есть пенсионер, который выписал очки с камерой, чтоб рыбалку снимать — восемь месяцев «условки» назначили. Другая женщина с севера купила трекер такой же как у меня для собаки своей… С начала года уже 200 человек под статью попали. Думаем создать какую-нибудь группу, чтобы переменить ситуацию».

И вот, наконец, сообщается, что депутат Госдумы Наталья Поклонская написала новый закон. Она предложила разрешить россиянам пользоваться «шпионскими игрушками». Но только в личных целях: следить за своими кошками, собаками, автомобилями…

«Надеюсь, теперь порядок с этим законом наведут…», — говорит фермер Евгений Васильев.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.