Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Италии расследуют смерть редкого медведя, погибшего во время операции по отлову

В Италии расследуют смерть редкого медведя, погибшего во время операции по отлову

В нaциoнaльнoм пaркe Италии во время операции по отлову случайно погиб редкий бурый медведь. Заведение начало расследование инцидента.

По данным итальянских СМИ, в парке Абруццо, Лацио и Молизе на Апеннинах биологи проводили разрешенную операцию по поимке другого медведя по имени Марио, который приходил в деревню и, как считалось, мог представлять угрозу для людей. Погибшее животное оказалось там случайно…

Медведь попал в трубу-ловушку в четверг вечером. Биологи ввели животному снотворное, чтобы надеть на него спутниковый ошейник для отслеживания его перемещений. Однако самец апеннинского бурого медведя начал задыхаться после инъекции и вскоре погиб, несмотря на усилия специалистов…

«Мы впервые столкнулись с проблемой анестезии во время отлова», — рассказал журналистам глава парка Антонио Каррара.

Защитники дикой природы в шоке от случившегося и сообщают об «очень значительной» утрате. «Этот подвид находится на грани вымирания, в настоящее время осталось лишь 50 особей или чуть больше», — заявили в итальянском подразделении Всемирного фонда дикой природы. При этом WWF призвал пересмотреть способы поимки животных.

Хотя алгоритм действий при отлове «снижает риски для медведя до минимума, полностью их исключить невозможно», говорит глава национального парка. Он также сказал, что полностью уверен в профессионализме своих сотрудников и надеется, что вскрытие «прольет свет на причину смерти» зверя.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.