Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Израиле сбежавший из зоопарка бегемот погулял по лесам и… вернулся обратно

В Израиле сбежавший из зоопарка бегемот погулял по лесам и… вернулся обратно

Oдин из бeгeмoтoв, прoживaющиx в сафари-парке в Израиле, удрал из своего вольера, но погулял-погулял по лесам и… вернулся обратно.

Инцидент произошел в израильском сафари-парке Ramat Gan. Выбравшись из зоосада, животное отправилось бродить по окрестностям. Но… гулял бегемот недолго: беглец самостоятельно вернулся домой и плюхнулся в озеро к своим сородичам. Работникам только-то и осталось закрыть ворота за любителем променадов…

В сафари-парке Ramat Gan проживают 24 бегемота. В заведении им созданы условия как на родине в Африке.  Возможно, поэтому гиппопотам и решил вернуться обратно в зоопарк.

«За пределами своего вольера бегемот попробовал траву. Видимо, поняв, что дома она все-таки вкуснее, он вернулся. Выглядел беглец абсолютно не испуганным. Если честно, мы больше переволновались», — призналась сотрудник зоопарка Мор Кадури-Порат.

Камеры видеонаблюдения в сафари-парке засняли побег и возвращение бегемота. А сотрудники зоосада выложили интереснейшее видео в Сеть.

Обыкновенный бегемот, или гиппопотам — Hippopotamus amphibius — одно из крупнейших современных наземных животных. Весит в среднем от 1,5 до 4,5 тонн. Ранее наиболее близкими родственниками бегемотов считались свиньи, однако сейчас учёные считают, что наиболее близкими их родственниками являются киты.

Ведет полуводный образ жизни: большую часть времени проводит в воде, выходя на сушу лишь ночью на несколько часов для кормёжки. Бегемот обитает только у пресной воды, хотя может изредка оказываться в море.

В настоящее время бегемоты обитают только в Африке к югу от Сахары, хотя в древности обитали по всей Африке и, даже, на Ближнем Востоке.

Международный союз охраны природы признал статус бегемота уязвимым. Его численность на континенте оценивают в 125-150 тыс. голов, при этом наблюдается тенденцию к уменьшению. Причина — браконьерство. Туземное население добывает бегемотов в первую очередь ради мяса, поэтому войны и нестабильность в ряде стран континента, заставляющие голодающих людей искать пропитание, наносят катастрофический ущерб поголовью бегемотов. Значительную ценность представляют клыки бегемота, превосходящие по стоимости слоновую кость. Огромной угрозой является разрушение среды обитания, неминуемое при росте населения Африки.

Мясо бегемота съедобно и издавна использовалось в пищу африканцами. В 1950-60-е годы во многих странах всерьёз рассматривалась возможность превращения бегемота в домашнее мясное животное.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.