Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Китае турист столкнул обезьяну в воду и получил сдачи

В Китае турист столкнул обезьяну в воду и получил сдачи

В Китae турист стoлкнул oбeзьяну в вoду и получил сдачи. Видео инцидента публикует китайский новостной портал Btime.com.

Инцидент произошел у одного из храмов уезда Дэхуа провинции Фуцзянь на востоке страны. Один из туристов-шалунов подобрался со спины к макаку-резусу, сидевшему на перилах моста, и толкнул его в пруд. Животное закричало, падая…

Однако… обидчика мгновенно настигло возмездие: не прошло и минуты, как обезьяна выбралась из воды и погналась за шалуном. Мужчина, под смех наблюдавших за стычкой девушек, побежал в храм, пытаясь скрыться от разъяренной обезьяны. Однако, ему не позавидуешь, ибо к обиженному макаку присоединился один из сородичей.

На видео не видно, сумели ли макаки поквитаться с обидчиком. Но священник рассказал журналистам, что макаки успели исцарапать лицо и руки туриста до крови, прежде чем их удалось выгнать из храма…

Макак-резус — самые агрессивные обезьяны в мире. Свое довольно необычное название — макак-резус — эти макаки получили благодаря тому, что с их помощью человек открыл резус-фактор. Также этих приматов называют мартышкообразными обезьянами.

Наиболее многочисленны на севере Индии, Пакистане, Таиланде, Вьетнаме, Мьянме и на юге Китая. В некоторых местностях считается священным животным…

Как и подобает макакам, отлично лазают по деревьям, катаются по лианам, словно на канате. Хорошо умеют плавать. Макак резус может спрыгнуть в водоем с высокого дерева и проплыть под водой. Вообще, они частенько устраивают себе водные процедуры.

Сейчас эти обезьяны активно заселяет города — соседство с людьми их никак не смущает. Напротив, они даже совершают разбойные нападения, грабят прохожих. Чаще всего живут у помоек, но нередки и в центре города. «Лесные» резус-макаки иногда навещают плантации культурных растений — риса, ананаса и др., чем наносят немалый ущерб. Человек относится к такому соседству достаточно терпимо — священные ж животные…

Живет резус-макак в больших стаях от 25 до 150 животных, иногда и больше… 

В стае — очень сложная организация отношений между особями, основанная на строгой иерархии. Практически постоянно в колонии идет борьба за власть, а стычки «бытового» характера — это вообще "норма"… Все это происходит потому, что младшие резусы, видите ли, не хотят подчиняться старшим. И, вообще, считается, что у макак-резус очень агрессивный характер… 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.