Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Монако умерла знаменитая слониха Непал

В Монако умерла знаменитая слониха Непал

В Мoнaкo умeрлa знаменитая слониха Непал, известная тем, что ее, цирковую артистку, которую хотели усыпить, спасла легендарная Брижит Бордо.

Скандал вокруг цирковых слоних Бэби и Непал разгорелся в 2013 году. Тогда во французском городе Лионе собирались усыпить слонов, объясняя такое решение тем, что у животных был диагностирован туберкулез. Однако зоозащитники настаивали, что слонихам неправильно провели анализы.

Глава Фонда защиты животных, известная актриса Брижит Бардо обратилась к властям страны с просьбой воспрепятствовать попыткам усыпить слоних. Зоозащитница пригрозила, что в противном случает она откажется от французского гражданства и станет добиваться получения российского. Разгорелся международный скандал…

В результате в государственном совете Франции исполнение распоряжения об усыплении слонов было отложено… 

Обеспечить цирковым слонам достойную пенсию вызвались власти Монако. Заботу о спасенных животных взяла на себя принцесса Стефания и в июле 2013 года лично забрала Беби и Непала из зоопарка. Слоны были перевезены на ферму Рок-Ажель, где и жили последние пять лет. 

О кончине слонихи Непал сообщила на своей странице в социальной сети Facebook «Ассоциация друзей Беби и Непала». Животное скончалось на 49-м году жизни. «Страдавшая хронической почечной недостаточностью Непал покинула нас. Окруженная заботой, она боролась до конца», — говорится в сообщении ассоциации. Ее представители выразили поддержку всем неравнодушным к судьбам слоних.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.