Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Московском зоопарке родился детёныш равнинной гориллы

В Московском зоопарке родился детёныш равнинной гориллы

В Мoскoвскoм зooпaркe родился детёныш равнинной гориллы. Это очень важное событие: популяция равнинной гориллы находится на грани исчезновения и рождение каждой новой особи – шаг к спасению этих уникальных приматов.   

О событии сообщают официальный Instagram московского зоопарка, официальные сайты мэра и правительства столицы. 

«Рождение детеныша равнинной гориллы — большое и очень важное событие не только для нашего зоопарка, но и для международного зоопаркового сообщества. Данный вид занесен в Международную Красную книгу как находящийся на грани исчезновения. Создание резервной и генетически разнообразной популяции в условиях зоопарков поможет спасти этих уникальных приматов от вымирания», — говорит генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Маленькая самка родилась во вторник, 13 ноября, и зоологи с трепетом следят за новорожденной. В настоящее время ее рост составляет 40 см, а вес — 1,5 кг.

Мама-горилла по имени Кира почти не выпускает дочку из рук. Она, рассказывают смотрители, ревностно относится к детенышу и не показывает его сородичам.

Малышка проведет на руках матери 9 недель, а потом начнет самостоятельно ползать…

Пока детка питается только материнским молоком, но совсем скоро ей будут давать корм для взрослых. В случае с гориллами это овощи и фрукты, ветки деревьев с листвой, творог и йогурт, соки и чай.

В Московском зоопарке проживает группа равнинных горилл из восьми особей. Во главе ее стоят 20-летний самец Визури и 23-летняя мать новорожденной Кира.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.