Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Весна идет: в Московском зоопарке из холодильников достают тушканчиков

Весна идет: в Московском зоопарке из холодильников достают тушканчиков

В Мoсквe eщe холодно, возможен легкий мороз и мокрый снег, но весна не за горами: в Аптекарском огороде распустились первые подснежники, а в Московском зоопарке проснулись тушканчики…

Те самые тушканчики, которых в ноябре прошлого года поместили в… холодильник. Поселение тушканчиков в холодильник – это, оказывается, особая система погружения их в спячку, придуманная специалистами зоопарка. Дело в том, что в дикой природе тушканчики зимуют в довольно суровых условиях при полной темноте и температуре всего 3 градуса – вот грызунам и устроили такую экстремальную зимовку! Немного не комильфо, зато хорошо выспались… Теперь зверьков достают из холодильников, и они в своем вольере встречают весну. За зиму тушканчики заметно похудели, но чувствуют себя прекрасно.

«Зверьки в хорошей форме. Понятно, что пока они спят, тушканчики теряют до трети, а некоторые виды и до половины своего веса, и весной просыпаются такие стройненькие, бодренькие», — рассказывает ведущий зоолог экспериментального отдела мелких млекопитающих Московского зоопарка Филипп Тумасьян.

Вышел из спячки, сообщают в зоопарке, и медведь по кличке Мурма. Хищник с удовольствием греется под лучами солнца и выглядит очень довольным. Кроме того, в ближайшее время должны проснуться сурки, еноты, бурундуки и сони… А в Аптекарском огороде расцвели первые подснежники…

Зима в этом году была снежной и холодной, но синоптики говорят, что потерпеть осталось недолго…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.