Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В национальном парке Крюгера завелся редчайших розовый слоненок

В национальном парке Крюгера завелся редчайших розовый слоненок

В Нaциoнaльнoм пaркe Крюгера (ЮАР) завелся редчайших розовый слоненок. О розовом чуде сообщает издание Daily Mail.

Обнаружил розового слоненка егерь Тим Янсен ван Вурен. Он снял это маленькое чудо на видео, и парк выложил ролик в интернете. По словам егеря, розовый слоненок появился на свет три недели назад. Малыш разительно отличается окраской от сородичей. Он резв, любознателен и не подозревает о своей уникальности…

А он родился самым настоящим королевским слоном. В ряде государств розовый (белый) слон считается символом королевской власти и удачи, и к нему относятся со всем почтением. Такие слоны никогда не работают, в отличие от серых своих собратьев. Они живут при дворе короля, и к ним приставлены люди, которые постоянно заботятся о них. У нынешнего правителя Таиланда в собственности находятся 11 розовых слонов, которые живут рядом с королевским дворцом в Бангкоке, но граждане государства могут увидеть их только на торжественных мероприятиях. Трех розовых слонов содержал у себя и бывший премьер-министр Мьянме Тан Шве.

Розоватый цвет кожи слонов вызван специфической мутацией — частичной потерей пигментации наружного покрова. В отличие от альбинизма, при этой мутации пигментные клетки не просто не синтезируют меланин, а полностью отсутствуют. Такая мутация бывает у азиатских слонов, и очень-очень редко встречается у африканских.

«Это генетическая мутация, теперь он на всю жизнь останется таким. Этот слоненок — одно из самых интересных явлений, что я видел в природе», — говорит о розовом слоненке из парка Крюгера егерь Тим Янсен ван Вурен.     

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.