Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Намибии носорог расправился с охотившимся на него браконьером

В Намибии носорог расправился с охотившимся на него браконьером

В нaциoнaльнoм пaркe Этoшa нa сeвeрe Намибии носорог напал на браконьеров и погнался за ними. Животное догнало и покалечило одного из охотников. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Охотник Лютени Мухарукуа с сообщниками-браконьерами приехал в Этошу убивать носорогов, чтобы выпилить у них драгоценные рога и продать на черном рынке.  Вообще-то продажа рогов носорогов строго запрещена во всем мире (и в странах Азии в том числе), но рога пользуются огромным спросом в Азии, где из них готовят традиционные снадобья, якобы помогающие от «всех болезней»: лихорадки, ревматизма, импотенции и еще черт знает от чего… Поэтому в погоне за баснословной прибылью в бедных африканских странах охотники-браконьеры идут на любые риски, чтобы добыть драгоценные рога.

И с каждым годом ситуация только усугубляется — все больше носорогов гибнет от рук браконьеров. Так, за 9 месяцев нынешнего года в Южной Африке поставлен печальный «рекорд»: здесь от рук браконьеров погибло уже 688 носорогов — это на 20 больше, чем за весь прошлый год.

Грозные и гневливые владыки Африки, носороги, фактически беззащитны перед коварными и изощренными браконьерами. Но в этот раз в парке Этоша что-то пошло не так…

Все началось с того, что браконьеры не заметили носорога, и он смог напасть на них первым. Охотники бросились бежать, но Мухарукуа споткнулся и упал. Носорог нагнал его и учинил расправу: у браконьера оказалась серьезно поврежденной нога.

«Друзья» спрятали пострадавшего в горах неподалеку и скрылись, но на следующий день раненого Мухарукуа нашла полиция. С тяжелой травмой ноги горе-браконьера отправили в больницу. Мужчину лечат, но он находится под следствием и его круглосуточно охраняют сотрудники правоохранительных органов. За убийство носорогов в Намибии предусмотрены суровые наказания…

Носороги обитают в Азии и Африке, их общая численность во всем мире составляет около 25 тысяч особей. 80% этих животных — 18 000 белых носорогов и 4 000 черных — живет на территории Южно-Африканской Республики.

Численность этих животных стремительно сокращается. Еще в 2007 году в ЮАР было зафиксировано только 13 случаев убийства носорогов, но уже в 2009 — 122, ныне носорогов убивают тысячами, и это число неуклонно продолжает увеличиваться. Резкий рост браконьерства обусловлен высоким спросом на рога носорогов в Азии. При этом зоозащитники особо подчеркивают, что в Азии рога носорогов используют не только в народной медицине: в это трудно поверить, но, увы, многие состоятельные и образованные люди во Вьетнаме покупают дорогостоящие рога носорога как «символ статуса»…

Власти и зоозащитники пытаются всеми силами защитить носорогов: места обитания этих животных давно числятся заповедниками, которые охраняют вооруженные до зубов национальные гвардии; для отслеживания нелегальных охотников используются беспилотные летательные аппараты…  Но успеха эти меры не приносят…

А в марте сего года, вообще, произошел беспрецедентный случай: браконьеры проникли в зоопарк города Туари, что в 50 километрах к западу от Парижа, застрелили белого носорога по имени Винс, после чего отпилили ему рог с помощью бензопилы(!).

Экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) предупреждают, что ситуация близка к критической: смертность носорогов от рук охотников превышает их рождаемость, что в ближайшее время поставит этих животных на грань исчезновения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.