Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Перу от внезапных холодов погибли сотни тысяч альпак

В Перу от внезапных холодов погибли сотни тысяч альпак

В Пeру устaнoвились рeкoрдныe xoлoдa, и трава на пастбищах замерзла. Более 180 000 альпак — домашних парнокопытных животных — погибли от голода на юге страны.

Погодные катаклизмы начались с того, что с августа прошлого года в стране долго держалась засуха, а затем ударили морозы, и на пастбищах замерзла трава. Альпаки (Vicugna pacos), обитающие на высокогорьях, уже были ослаблены засухой, потому даже краткосрочное отсутствие доступа к корму оказалось критичным: они не смогли пережить голод и начали массово вымирать…

Больше всего животных погибло на юге страны: здесь крестьяне, разводящие альпаков, потеряли 30-50 животных на семью.

Общее же число погибших парнокопытных превышает 180 000 и это только взрослые особи – тысячи погибших малышей фермеры уже и не считают…

Несчастья, вызванные изменением климата, в регионе продолжаются. Морозы сменились ливнями, которые привели к наводнениям. Жителей восточной части Перу, где залитыми оказались целые населенные пункты, экстренно эвакуируют. Уровень воды в реках поднялся почти на два метра —  спасаясь, люди залезают на деревья. Количество погибших от наводнения домашних животных, и в том числе альпак, пока не подсчитано.

Однако местные СМИ уже объявили: климатическая аномалия в Перу поставила альпак на грань вымирания.

Альпака — Vicugna pacos — домашнее парнокопытное животное семейства верблюдовых, включающее в себя также лам, гуанако и викунью (вигони). Альпак одомашнили и стали разводить около 6000 лет назад индейцы Перу.

Разводят их в высокогорном поясе Южной Америки (Анды). На сегодняшний день там обитает около трех миллионов альпак, и большая часть из них живет в Перу. Но они не являются домашними животными в традиционном понимании, это сравнительно одомашненные горные животные — альпаки могут бояться, например, прикосновений рук. Животные с рождения очень любознательны (даже слишком) и имеют кроткую мирную натуру: в отличие от традиционных верблюдовых они не плюются в людей — только друг в друга при соревновании за еду и прочих распрях.

Ценится животное, прежде всего, за свою шерсть, из которой делают теплые и мягкие одеяла, пледы и одежду, а из меха делают предметы для дома. Шерсть альпак имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче, а мех очень стойкий и не имеет жира, поэтому изделия из него долго не загрязняются. Ни одна другая шерсть в мире не сравнится с шерстью альпак, особенно с шерстью детёнышей альпак. Она в семь раз теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии.

Рост альпак не превышает одного метра, весят они около 70 кг. В природе существует два вида альпак: Suri (Сури) и Huacaya (Уакайа). Отличаются животные только по внешнему виду шерсти. У первых шерсть длинная, в виде косичек, у вторых шерсть похожа на мягкий плюш.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.