Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России обнаружили гигантскую мышь

В России обнаружили гигантскую мышь

В Рoссии в Xoпeрскoм заповеднике (Воронежская область) сотрудники обнаружил самую большую в природе мышь. Грызун был выявлен во время планового осеннего учета…

Как сообщают СМИ, речь идет о желтогорлой мыши-гиганте. Громадного грызуна взвесили, и оказалось, что он весит аж… 90 граммов – и это при том, что средний вес стандартной особи составляет 50 граммов.

Это — самая большая за последние 40 лет мышь, говорят сотрудники заповедника. Предыдущий рекордсмен весил 85 граммов — он был найден в 1972 году.

Специалисты заповедника рассказали, что существующие в природе мыши очень разные и по массе тела могут различаться более чем в 20 раз. Так, например, мышь-малютка весит всего 4 грамма, а желтогорлая мышь, как оказалось, и все 90. А вес домашних мышей обычно не превышает 20 граммов…

Нашлась гигантская мышь благодаря ежегодному учету мелких млекопитающих, который проводится весной и осенью с 1972 года. Учет проводят по стандартной методике, которая охватывает около 15 видов животных, принадлежащих к двум отрядам — грызунов и насекомоядных. Сотрудники заповедника отлавливают зверьков, измеряют и взвешивают их – вот этой осенью поймали гигантскую мышь…

И вообще, пользуясь случаем в заповеднике сказали журналистам, что люди напрасно плохо относятся к мышам. Это чрезвычайно полезные создания: они поедают насекомых и их личинок, оберегая, тем самым, лес от многих вредителей.

Хоперский заповедник – одно из уникальных мест России. Тут встречается 50% птиц, которые обитают в России, и 23 вида из них числятся в Красной книге.

 

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.