Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России покупатель судится с заводчиками из-за кошачьего хвоста

В России покупатель судится с заводчиками из-за кошачьего хвоста

Житeль Xaбaрoвскa, Рoссия, подал в суд на заводчиков элитных кошек из Перми из-за… кошачьего хвоста. Хвост у купленного ним питомца, видите ли, оказался короче, чем следует. Об этом сообщили в пресс-службе УФССП Пермского края.

Хабаровчанин в 2016 году приобрел у пермских заводчиков кошку породы шотландская вислоухая, заплатив за нее 40 тыс. рублей. Но… хвост у элитного зверя оказался меньше, чем обещали… Мужчина счел себя обманутым и требует вернуть ему деньги. А кота с коротким хвостом он отдаст назад — только пусть пермяки сами едут за ним в Хабаровск…

Заводчик же уверяет, что доставил покупателю из Перми в Хабаровск здоровое животное с хорошей родословной. И… та ли это кошка? Идентифицировать питомицу будет невозможно, поскольку хозяин не чипировал ее…

Договориться «мирно» не получилось, и хабаровчанин подал в суд на пермских заводчиков. Но помимо возмещения денежных средств, потраченных на покупку кота, теперь мужчина требует еще и компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей.

История получилась прямо-таки детективная. СМИ попросили прокомментировать инцидент юристов. Как объяснил юрист Георгий Ситников, согласно Гражданскому кодексу, заводчик обязан принять животное и вернуть покупателю деньги. В случае невозможности идентификации животного предполагается проведение экспертизы.

А Татьяна Глумова, руководитель Пермского клуба любителей кошек, которых хабаровчанин просто «забомбил» письмами, вообще сказала, что животное было продано не клубом, а его участником, являющимся заводчиком. А что касается покупателя, говорит Глумова, так он в качестве доказательства представил родословную котенка, квитанцию об оплате и «фальшивый договор с глупейшими ошибками и подделанной печатью»…

В настоящее время судебные приставы пытаются собрать документы, которые прояснят это очень запутанное дело о кошачьем хвосте…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.