Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России создают первый в мире национальный парк по изучению манула

В России создают первый в мире национальный парк по изучению манула

В Рoссии сoздaют пeрвый в мирe национальный парк по изучению манула — дикого маленького кота. Первой такой мировой площадкой станет национальный парк «Сайлюгемский» на территории Республики Алтай. Об этом сообщается на сайте учреждения.

В парке имеется инфраструктура (визит-центры) и техническое оснащение (сеть фотоловушек). Так что здесь имеется уникальная возможность запечатлеть на фотоаппарат и даже увидеть редчайшего и красивейшего кота в мире.

О сохранения и изучении редчайшего представителя семейства кошачьих говорилось и на международной конференции, которая прошла в Новосибирске. Ученые из России, США, Великобритании, Таджикистана, Казахстана, Швеции, Монголии и Украины читали доклады о методах сбора информации о мануле и проблемах его изучения и сохранения.

Дикий кот манул — Felis manul, он же — палласов кот, обитает в Центральной и Средней Азии. В России манул водится в Забайкалье, Туве и на Алтае. Этот редчайший маленький дикий кот в мире занесен в Красную книгу, однако сведения о его численности разрозненны из-за скрытного поведения манула и мозаичности его распространения, нет и единой базы данных. Но считается, что «повсеместно, не исключая охраняемые территории, манул редок или крайне редок, и его численность продолжает сокращаться». Местами он находится на грани исчезновения. По данным экспертов численность манула оценивается: в Алтайском крае в 200-300 особей; в Бурятии в 50-70 особей; в Читинской области в 2000-2400 особей. Нет в мире и специалистов по этому коту – так, в России таких специалистов всего несколько…

Манул – кот размером с домашнюю кошку: длина его тела 52-65 см, хвоста 23-31 см; а весит он 2-5кг. От обычной кошки он отличается более плотным, массивным телом на коротких толстых лапах и очень густой шерстью (на один квадратный сантиметр приходится 9000 волосков, которые могут достигать длины 7 см). Голова у манула небольшая с маленькими округлыми ушками. Глаза жёлтые, а зрачки при ярком свете в отличие от зрачков глаз домашней кошки не приобретают щелевидную форму, а остаются круглыми – характерный признак дикости кошки. На щеках манула — пучки удлинённых волос (баки). Хвост длинный и толстый, с закруглённым кончиком.

Мех у манула самый пушистый и густой среди кошачьих светло-серого и палево-охристого окраса – красота невероятная. Но именно этот прекрасный мех и губит манула: кота истребляют ради шкуры. Так, ученые на конференции отметили, что в Монголии, несмотря на запрет, охотники с собаками до сих пор добывают манулов. Для популяции трансграничного региона это грозит полным исчезновением…

 

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.