Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В России зафиксирована массовая гибель птиц

В России зафиксирована массовая гибель птиц

В Сыктывкaрe, стoлицa Кoми, Россия, зафиксирована массовая гибель птиц свиристелей. Мор пернатых ученые объяснили алкогольным отравлением…

Причиной массовой гибели птиц могло стать алкогольное отравление, сказал для СМИ научный сотрудник Института биологии республики Коми Сергей Кочанов. По его словам, осенью в ягодах рябины накапливается много сахара, и плоды начинают бродить прямо на кустах. Поедая ягоды рябины в больших количествах, свиристели получают алкогольное отравление и гибнут.

Жители Сыктывкара к такому объяснению отнеслись скептически. Они выдвигают самые разные версии: от птичьей болезни до… намеренного убийства пернатых.

«А почему они раньше не гибли в таких количествах? Раньше рябина была другая? Или не бродила? С четверга в Эжве такой запах, что дышать нечем. Отравили уже всё вокруг. Бедные птички», — написал один из пользователей.

Только на одной из улиц нашли 14 мертвых свиристелей, сообщают горожане в Сети…

«…свиристели, как лесные птицы, очень чувствительны к загрязнению воздуха. Ветер был северный, принес с Эжвы метилмеркаптан, и птички стали дохнуть. Голуби и воробьи они уже адаптированы к городу, а вот лесные не привыкли к нашей экологии. В опровержение этой наивной теории Кочанова можно сказать, что воробьи, синицы и снегири так же любят рябину, но вот никак не дохнут от её употребления», — так прокомментировал новость пользователь Алекандр Щиголев.

Следует отметить, что это далеко не первый случай массовой гибели свиристелей в Сыктывкаре. Осенью 2016 года в центре города лежали десятки мертвых птиц…

Свиристели – жители тайги и считаются кочевыми птицами. Летом они питаются в лесах насекомыми, которых нередко ловят на лету, личинками, различными ягодами и молодыми побегами растений. С приходом холодов птицы покидают привычные зоны обитания и ищут те места, где большее количество еды. Зимой их часто можно встретить в городах, где они и наедаются этих злополучных ягод рябины…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.