Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Шотландии дерзкий барсук захватил старинный замок

В Шотландии дерзкий барсук захватил старинный замок

В Шoтлaндии дeрзкий барсук захватил руины шотландского замка начала XVI века. Еле выдворили…

Разрытую землю в тоннеле под замком Крейгнетан заметили 12 апреля. Встревожились и стали следить, кто это сделал – оказалось, подкоп совершил барсук…

Как рассказали сотрудники организации Historic Scotland, зверь оккупировал подвал и был очень зол. Поэтому тоннель пришлось закрыть для посещения, о чем организация объявила в Twitter.

Историки два дня всячески пытались выманить незваного гостя: и кошачьим кормом потчевали, и медом, но все было безуспешно. На третий день они спустили в тоннель камеру GoPro, чтобы выяснить, что он там, в конце концов, делает? Оказалось, барсук покинул Крейгнетан, нарыв в своем убежище кучи земли. Об этом Historic Scotland сообщили на своем сайте и уведомили посетителей, что помещение откроется, когда там наведут порядок.

Барсуки — весьма крупные хищники. Длина тела этих животных составляет 60-90 см, не считая хвоста, а масса доходит до 24 кг, а осенью, перед спячкой барсук и 34 кг может весить.

Барсук не агрессивен по отношению к хищникам и человеку, он предпочитает отойти и укрыться в нору или в другое место. Но если его разозлить, то он бьёт носом и кусает обидчика, а затем убегает.

Это ночной зверь. Он всеяден, но предпочитает животную пищу. Это единственный представитель куньих, впадающий на зиму в спячку, поэтому к осени сильно отъедается и нагуливает жир, который служит ему едой во время зимнего сна.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.