Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Сибири коту создали титановую лапу

В Сибири коту создали титановую лапу

Вeтeринaры Нoвoсибирскa проведи уникальную операцию: они вживили коту титановый протез в кость.

Отмечается, что в России такая операция — вживление протезов конечностей для животных, которые перенесли ампутацию — проводится впервые. В мире — это второе подобное хирургическое вмешательство. Операцию уже проводили в Великобритании.

Обладателем протеза стал бездомный белый кот по кличке Томас. Кота с некрозом принесли в ветеринарную клинику из приюта защитники бродячих животных. Как рассказали зоозащитники, Томас угодил в капкан, сильно повредил лапу, что привело к сухому некрозу конечности и ампутации.

Ветеринары отмечают, что сама процедура по вживлению имплантата длительная. Сначала на основании 3D-модели культи конечности изготавливается титановый протез. Причем каждая модель изготавливается индивидуально под каждого пациента. Потом протез вживляется в кость и становится продолжением ноги — но все это долго приживается… И лишь спустя много месяцев животное может пользоваться «новой лапой» как своей собственной конечностью – между протезом и костью развивается остеоинтеграция…

Так и коту Томасу операцию врачи провели восемь месяцев назад. Однако об уникальной операции стало известно только сейчас — когда протез уже полностью прижился. В клинике за это время провели такие же операции еще одному коту и псу — у них все хорошо…

Прекрасно себя чувствует и «первенец» Томас — титановый протез полностью прижился. Кот смог вернуться к нормальной жизни — бегает на всех четырех лапах…

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.