Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В США поймали 130-летнего гигантского осетра

В США поймали 130-летнего гигантского осетра

В СШA пoймaли 130-лeтнeгo гигантского осетра. Эта исполинская рыба была больше рыболова, который поймал ее!

Грандиозный улов случился 9 февраля сего года в округе Шоно, штат Висконсин. Джон Эйден с отцом занимались подледной рыбной ловлей. Когда у Джона на приманку клюнула рыба, рыбаки с изумление увидели, что ее голова торчит с одной лунки, а хвост – с другой. Это был огромный осетр…

Гигантскую рыбу вытащили и обмеряли: осетр достигал в длину 217 см и весил 77,5 кг. Рекорд?

Вернувшись домой, Джон стал искать информацию о подобных уловах, чтобы удостовериться, что он побил мировой рекорд подледной рыбалки. Но, увы, оказалось, что они с отцом поймали далеко не самую большую по весу рыбу не только в мире, но даже… в США.

Американское природоохранное ведомство (Department of Natural Resources) отслеживает особенно крупных пойманных рыб. Так, например, в 2012 году была поймана рыба длиной 222 см и весом 109 кг. По оценкам, ей тогда было 125 лет (то есть она родилась в 1887 году). Рыбу занесли в реестр и отпустили…

Однако и осетр Джона оказался чемпионом: он оказался самым длинным из пойманных осетровых: в 2018 году была поймана рыба длиною 214 см, а длина нашего осетра составила 217 см.

Как оказалось, этот осетр был под наблюдением ученых, и к Джону уже обратился биолог, наблюдавший эту рыбу ранее. Несколько лет назад в живот этого осетра для наблюдения за ним был имплантирован трекер. Теперь прибор передали ученым, и они смогут больше узнать о жизни и питании этой рыбы, прожившей около 130 лет.

А удачливый рыболов наслаждается своей добычей. Как стало известно, из недр гигантского осетра добыли… 9 кг черной икры! Семейство лакомится мясом рыбы, угощает друзей, и планирует подкоптить часть ценного продукта…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.