Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В Вашингтоне прошли очередные гонки среди такс

В Вашингтоне прошли очередные гонки среди такс

В Вaшингтoнe прoшли очередные гонки среди такс — в седьмой раз.

В бегах Wiener 500 приняли участие более 100 собак, а участников «групп поддержки» четвероногих и просто жизнерадостных зрителей собралось в несколько раз больше. В общем, забег «собак-сосисок» (wiener dog – так в США называют такс) получился не менее зрелищным и захватывающим, чем у профессиональных спортсменов.

Вырученные на бегах средства, как всегда, были направлены на благотворительность.

Такса (нем. dachshund) – охотничья норная порода собак, отличающаяся короткими ногами и длинным туловищем.

Эта порода среди всех норных считается самой старой, но время ее зарождения до сих пор вызывает споры. Согласно некоторым теориям, предки такс появились ещё в Древнем Египте, где были найдены высеченные изображения коротконогих охотничьих собак.

Формирование же современной породы началось в XVI на территории Южной Германии. Первые проверяемые упоминания о таксах (тогда ещё под названиями «ползущий за барсуком» (нем. Tachs Kriecher) и «барсучий воин» (нем. Tachs Krieger) встречаются в книгах, написанных до 1700 года. 

Современные черты такса приобрела к концу XVIII века. Это крепкая, с массивным костяком собака, прочно стоящая на земле, с длинной вытянутой мордой, длинными мягкими ушками и толстым хвостом.

Дружелюбная, не трусливая, не агрессивная, с уравновешенным темпераментом. Собака обладает сильным характером, ярко выраженной индивидуальностью, предана своей семье, может хорошо ладить с детьми.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.