Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > В заповеднике «Брянский лес» снимают фильм о зубрах

В заповеднике «Брянский лес» снимают фильм о зубрах

В зaпoвeдникe «Брянский лeс» начали снимать большой документальный фильм «Зубры России». Съемки ведет национальный парк «Орловское полесье» на грант от Русского географического общества.

Фильм, рассказывают в пресс-службе заповедника, посвящен истории восстановления европейского зубра на территории России. Работу над фильмом планируют закончить к началу лета следующего года. А потом его покажут по ТВ и в кинотеатрах.

«Примечательно, что фильм выйдет в свет в год столетия заповедной системы России и 30-летия нашего заповедника», — отмечают специалисты «Брянского леса».

Зубры – последние представители диких быков в Европе. Они также и самые тяжелые и крупные наземные млекопитающие Европы. Длина тела зубра может достигать 330 см, высота в холке — 2 м, а вес — одной тонны.

В стародавние времена зубры обитали от Пиренейского полуострова до Западной Сибири, включая Британию и южную Скандинавию…

Но несмотря на то, что люди всегда высоко ценили зубров и защищали их от браконьеров, их численность только сокращалась. В результате, к 1990-м годам вольные чистокровные зубры на Кавказе были практически уничтожены, а в России оставалось менее 200 особей….

С 1996 года в России реализуется программа WWF по восстановлению популяции зубров. За это время было организовано шесть завозов зубров из Европы: некоторых выпустили в природу, а наиболее генетически ценных особей оставили в питомниках для размножения. На сегодня орловско-калужско-брянская вольная популяция зубров уже насчитывает больше 400 животных. В следующем году их численность может вырасти в три раза по сравнению с 90-ми годами: до 600 особей…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.