Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Великобритания: закон об охоте на лис не отменяется

Великобритания: закон об охоте на лис не отменяется

Прeмьeр-министр Вeликoбритaнии Тереза Мэй отложила голосование за отмену действующего закона об охоте, который запрещает использовать собак при охоте на лис и других млекопитающих.

В интервью воскресной программе Би-би-си «Шоу Эндрю Марра» премьер-министр сказала, что имеется «четкий посыл от общественности» против отмены этого закона. «… голосование по этому вопросу в парламенте нынешнего созыва не состоится», — заявила глава правительства.

На выборах госпожа Мэй обещала вернуть жителям королевства право на эту традиционную английскую забаву, но ныне Тереза Мэй заявила, что работа премьер-министра состоит в том, чтобы принимать решения не на основании собственных воззрений, а «с учетом мнения населения»… При этом Мэй подчеркнула, что она сама никогда в такой охоте участия не принимала.

Охота на лис в Великобритании – это целая многовековая традиция. Члены элитных клубов в красивой форме, на лошадях, выезжают с породистыми собаками в лес, погоня, азарт… (а потом собаки стаями загрызают диких животных). Однако под давлением общественности в 2004 году лейбористами был принят закон о запрете охоты с собаками на диких животных: лис, оленей, зайцев, норок. Негуманную («варварскую», по мнению лейбористов) псовую охоту решили окончательно и бесповоротно искоренить…

Но… в доброй старой Англии осталось много сторонников охоты на лис. Помимо любителей помпезной псовой охоты за эту забаву выступают сотни тысяч британцев, обслуживавших псовую охоту на лис и оставшихся без работы. И, даже, члены британской королевской семьи, заявили, что запрет на охоту является нарушением гражданских свобод, а сама охота на лис необходима для контроля над их поголовьем. Тем не менее запрет на охоту с собаками отменить не удалось…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.