Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Великое переселение слонов

Великое переселение слонов

В Мaлaви (гoсудaрствo в Вoстoчнoй Aфрикe) завершилось великое переселение слонов, которое длилось около 2-х лет и обошлось в 1,6 миллиона долларов…

Переселять слонов решили, когда оказалось, что в национальном парке Ливонде в Малави развелось их очень много, а в заповеднике Нхотакота из-за браконьеров этих животных почти не осталось. «Здесь, в Ливонде у нас слишком много слонов и высокая плотность населения людей по всему парку, поэтому происходит много конфликтов между человеком и природой. Если переместить слонов отсюда, это уменьшит напряженность в местных общинах», — прокомментировал ситуацию управляющий Национальным парком Ливонде Крейг Рейд. Так началась крупнейшая в мире операция по переселению слонов…

В целом в рамках проекта 500 Elephants природоохранной организации African Parks было решено переселить из Ливонде 500 слонов. Проект оказался дорогостоящим (стоимость составила 1,6 миллиона долларов), но его оплатили две коммерческие компании из США и Нидерландов. И работа закипела…

Операция была поистине уникальна. Действовали одновременно с земли и с воздуха. Настигая слонов на вертолётах в Национальном парке Ливонде, экологи усыпляли их, выстреливая транквилизаторами. Потом серых исполинов грузили в грузовики и транспортировали за… 300 километров — в заповедник Нхотакота, где животным было подготовлено новое место жительства и обеспечена должная защита от браконьеров.

Конечно, говорит директор африканских парков Малави Патрисио Ндадзела, было очень непросто: надо было всё просчитать, транспорт, вертолеты, логистику… Опять же, стоило это все уйму денег — 1,6 миллиона долларов… «Ломались машины, иногда животные получали ранения и, даже, погибали. Но тем не менее это масштабная задача, о которой ранее и не помышляли в Африке. В Зимбабве делали подобное, но они не перемещали 500 слонов за два года. У нас – рекорд», — говорит Патрисио Ндадзела.

Популяция африканских слонов стремительно сокращается. Всего 100 лет назад в Африке проживало несколько миллионов слонов, теперь их осталось менее 500 тысяч. В некоторых регионах браконьеры, охотящиеся за слоновьей костью, истребили их полностью. «Очевидно, что слоны в Африке – под угрозой исчезновения. Их численность за пять лет сократилась с 500 тысяч до 350-400 тысяч. 40-50 тысяч слонов ежегодно убивают браконьеры. В то же время есть популяции, чья численность стабильна или растет, в основном – в Южной Африке. Мы хотим доказать, что это возможно – поймать большую группу слонов и переселить их в среду обитания, где есть защита», — заявил эколог Кестер Викери.

Проект по самому масштабному в истории переселению 500 слонов успешно завершен. Нынешней операцией экологи хотят проложить путь для будущей стратегии сохранения слонов по всей Африке. Их можно будет переселять из регионов, где их много, в районы, где их нет, в случае обеспечения там надлежащей охраны…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.