Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Во Флориде питон-шпион помог найти рекордное количество самок

Во Флориде питон-шпион помог найти рекордное количество самок

Питoны вo Флoридe, вырастающие до пяти метров, – инвазивный вид. Они захватывают Флориду, выедая практически всю местную фауну, и никто не может их остановить…

Попали питоны на полуостров с другого континента и годами плодились в глубине лесов и болот. Теперь рептилии заявили о себе, и никто не знает, как остановить их нашествие. За 15 лет специалисты испытали множество методов борьбы с питонами. На них охотятся с собаками и беспилотными летательными аппаратами, ставят ловушки, пытались даже пускать подсадных самок с радиометками в надежде, что к ним приползут самцы со всей округи. Оказалось, что рептилий ничто не берет. Они продолжают расти и размножаться с поразительной скоростью.

Американские охотники и ученые оказались бессильны. Но надежда избавиться от этих паразитов не покидает власти и ученых…

Недавно, сообщают американские СМИ, ученые запустили питона-шпиона по кличке Арго, и за три дня он помог найти рекордное количество самок на юго-западе Флориды и в Эверглейдсе. Самки, говорят исследователи, были пойманы до того, как успели отложить яйца – и это большая удача.

В брюхе пойманных пресмыкающихся находили практически всех флоридских животных без исключения. Из питонов извлекали останки мышей, крыс, кроликов, ондатр, енотов, белок, рысей, опоссумов, выдр, оленей, птиц. Во Флориде не нашлось ни одного хищника, способного справиться с питонами из Азии…

В Эверглейдсе заморские рептилии почти полностью истребили енотов, опоссумов и рысей. Других млекопитающих на глазах становится все меньше. Ученые удивлены, что до сих пор не пострадал ни один человек — это редкое везение, и оно не может продолжаться вечно.

К 2015 году численность темных тигровых питонов в Эверглейдсе, по оценке американской Службы национальных парков, выросла до 100 тысяч. Ученые полагают, что в обозримом будущем этот вид может захватить всю Флориду, после чего начнет наступление на другие штаты.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.