Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые нашли пластик в желудках самых глубоководных существ на Земле

Ученые нашли пластик в желудках самых глубоководных существ на Земле

Нa днe Марианской впадины глубоководные существа буквально нашпигованы пластиком!

Об этом заявили ученые из Великобритании. Пластик был найден в кишках 72% живых существ, которых исследовали ученые. Это доказывает, что масштаб загрязнения мирового океана куда значительнее, чем казалось ранее…

Загрязнение мирового океана – не новость в научном мире. Но никто даже предположить не мог, говорят ученые, что мельчайшие частицы пластика могут попасть на глубину 11000 метров! Однако, микропластик был обнаружен в желудочно-кишечном тракте большинства обитателей самых глубоких районов Марианской впадины…

Исследователи нашли микрочастицы пластика в кишках 72% бокоплавов – крошечных рачков, обитающих в разных частях Марианской впадины. Это, в основном, были микрочастицы полусинтетических целлюлозных волокон, из которых делают одежду. Кроме того, исследователи обнаружили нейлон, полиэтилен, полиамид и поливинилы…

Учитывая размеры бокоплавов, каждая такая частица для них – как для человека двухметровая нейлоновая нить, говорит ведущий исследователь Алан Джеймисон. Она может просто лежать себе спокойно в кишечнике, а может и закупорить его – тогда существо погибнет.

Исследователи предупредили: загрязнённость зоопланктона пластиком может привести к миграции этого вещества дальше по пищевой цепочке, вплоть до высших хищников. И людей.

О своем исследовании британские ученые написали в научном журнале «Royal Open Society Science».

Напомним, главным источником пластика в мировом океане считается Большое Тихоокеанское мусорное пятно. Именно там пластиковые бутылки и прочий мусор деградируют под воздействием солёной воды и солнечного света, разваливаясь на микрочастицы.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.