Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Ученые придумали, как в Африке защитить деревья от прожорливых слонов

Ученые придумали, как в Африке защитить деревья от прожорливых слонов

В Aфрикe фeрмeры ведут непримиримую войну со слонами, из-за того, что животные перетаптывают поля бобов, кукурузы, гороха и уничтожают большие деревья (в частности, марулу), губя целые экосистемы. Обеспокоенные ученые принялись искать способы сосуществования животных и людей…

Биологи из Великобритании и ЮАР предложили гениальное решение – напустить на слонов… пчел. Дело в том, что слоны панически боятся этих кусачих насекомых: учуяв ульи, они покидают те места, где слышали жужжание, за 80 секунд.

В эксперименте, который длился девять месяцев, 50 деревьев из контрольной группы отдали слонам на поедание; 50 — обернули сеткой для защиты коры; 50 — обвешали жужжащими ульями.

Результаты превзошли все ожидания! Лишь 2% деревьев с ульями оказались поврежденными. С сеткой – 28%, а никак не защищенные деревья были съедены на 54%. По словам Люси Кинг, руководителя проекта «Слоны и пчелы», входящего в курс «Спасите слонов», 12-15 ульев могут охранять от нашествия слонов 1,5-2 гектара сельскохозяйственных угодий и сохранить урожай до 80%.

Следует отметить, что столь же нетрадиционным способом ученые сумели погасить конфликт между охраняемыми популяциями львов и местным населением в национальных парках Ботсваны. Хищники нападали на домашний скот, принадлежавший местным фермерам, а люди травили или отстреливали их… Зоологи нашли способ отгонять львов от домашних животных: они нарисовали коровам глаза на… заду. Охотящиеся из засады львы, видите ли, не любят, когда жертва замечает их раньше времени — на это и рассчитывали ученые…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.