Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Загадочная смерть гигантского удава в южноафриканском заказнике

Загадочная смерть гигантского удава в южноафриканском заказнике

В южнoaфрикaнскoй прoвинции Квaзулу-Нaтaл произошла загадочная и почти детективная история. В национальном парке велосипедист, ехавший на озеро Эланд, обнаружил огромную змею, явно съевшую что-то очень большое – «живот» рептилии был необъятным. Случайный свидетель сфотографировал удава и выложил фото в социальных сетях, где оно вызвало большой интерес.

Кого съел удав? Местным жителям хорошо известны повадки этих огромных пресмыкающихся – даже антилопы Ориби, весящие до 50 фунтов (22,7 кг), нередко становились их жертвами.

Но на этот раз снимок удивил даже видавших виды старожилов. На следующий день множество посетителей устремились в заказник, в котором была обнаружена змея, в надежде увидеть ее собственными глазами. Высказывалась даже версия, что жертвой мог стать заблудившийся ребенок…

Однако загадка разрешилась сама собой. Смотрители национального парка обнаружили этого удава… мертвым. Ученые-серпентологи замеряли длину удава – она составила 12,8 футов (3,9 м). А вскрытие показало, что внутри него действительно была крупная добыча. Ее вес составлял 30 фунтов, то есть 13,8 кг. Но не размеры стали поводом удивляться. Дело в том, что удав проглотил… дикобраза.

Удав съел ощетинившееся длинными иглами большое животное? Возможно ли это? Такие случаи бывают и нередко. И очевидцы говорят, что им встречались даже удавы, из которых торчали иглы, пронзившие их насквозь изнутри — пищеварительная система удавов переварить их не в состоянии. Но при этом змея оставалась жива…

У погибшего удава также наблюдались проколы иглами жертвы пищеварительного тракта и других органов – это, говорят специалисты, вполне могли стать причиной его гибели. А могло быть и такое, что удаву было очень больно от пронзающих его игл, он начал извиваться и сорвавшись со скалы разбился о камни…

Проведенное «расследование» так и не выявило причину загадочной гибели удава…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.