Вы находитесь здесь: Главная > Интересности > Занимательные факты о волках

Занимательные факты о волках

Oбрaз жизни и пoвaдки волка часто приводят людей в недоумение, что же это за загадочное животное. Несмотря на то, что о волке бытует немало легенд и сказок, узнать кто же он на самом деле можно только из исследований ученых. Представляем наиболее интересные факты из жизни этих свирепых животных.

Волк способен запоминать больше необходимой информации, чем собака, поскольку мозг у волка на 30% больше чем у домашнего четвероногого друга.

Вожак стаи волков всегда идет впереди своей стаи с высоко поднятым хвостом.

Мех волков имеет два слоя — подшерстка и верхних жестких волос. Подшерсток хорошо согревает животное в мороз, а также не пропускает влагу. Верхний слой предает окрас животному. Кстати, окрас волков часто соответствует тем местам, в которых они обитают. Так, у пустынных волков окрас с рыжим оттенком, у тундровых – белый, а у лесных варьируется от светло-серого, серо-бурого до черного.

При рождении маленькие волчата поголовно имеют голубой цвет глаз, но уже через пару месяцев он становится золотисто-желтого цвета. Правда, есть и исключения, когда голубые глаза встречаются и у взрослых особей.

Для общения волки используют вой, завывание, хныканье, ворчание, рычание, тявканье, лай и даже разные движения.

Волк способен развить скорость 65 км/ч и прыгать в высоту до 5 метров.

За ночь волк может пройти расстояние в 80 км, а самая большая волчья стая может состоять из 40 особей.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.