Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > 34% россиян забрали своего питомца с улицы

34% россиян забрали своего питомца с улицы

Сeрвис «Дoбрo Mail.Ru» решил узнать, как жители России относятся к домашним животным, и готовы ли они помогать зооприютам. В рамках проекта были опрошены 3000 интернет-пользователей и проведены опросы владельцев домашних животных и волонтёров приютов.

Так было выявлено, что 77% владельцев питомцев считают их частью семьи, более половины (57%) не откажутся от животного в случае аллергии у детей или агрессии, а 34% хозяев животных нашли своего питомца на улице и приютили.

65% интернет-пользователей уверены, что домашние животные не должны жить на улице: их нельзя уничтожать, а надо чипировать, прививать и находить им дом. При этом 64% опрошенных считают, что бездомные животные должны быть стерилизованы.

Представитель сервиса отметил, что россияне очень любят животных, но часто неправильно выражают свою любовь. Так, 77% опрошенных подкармливают бездомных животных, что волонтеры называют «иллюзией помощи» — защитники животных вместо этого предлагают сердобольным гражданам поддерживать фонды и приюты. А россияне и поддерживают – но недостаточно: только 13% респондентов переводили деньги приютам, и лишь 7% лично помогали зоозащитным организациям.

«Люди пока мало знают о работе зоозащитных организаций и о разных способах волонтерства», — говорит руководитель социальных проектов Mail.Ru Group Александра Бабкина. При этом зоозащитница отметила, что россияне искренне хотят помочь брошенным питомцам и любят животных.

Исследование было приурочено ко Всемирному дню бездомных животных.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.