Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Полутораметровый варан устроил погром в ванной комнате таиландца

Полутораметровый варан устроил погром в ванной комнате таиландца

В Тaилaндe пoлутoрaмeтрoвый полосатый варан пробрался в ванную комнату к местному жителю и устроил там погром. Спасатели сняли инцидент на видео.

Кимкхун Ликитваттанасет из провинции Самутсонгкхрам медитировал у себя дома, когда услышал грохот в ванной комнате. Он пошел посмотреть, что случилось, и обнаружил на сломанной полке над раковиной… полутораметрового варана.

«Это было большим сюрпризом. Он устроил беспорядок: весь пол был завален вещами. Я закрыл дверь снаружи и вызвал волонтеров из приюта для диких животных», — рассказал 81-летний таец.

Прибывшие по вызову волонтеры вытащили животное из комнаты и выпустили на волю. Акцию спасения они сняли на видео.

Полосатый или водяной варан — Varanus salvator — очень крупный варан. Это самая тяжёлая ящерица мировой фауны, после комодского варана. Может достигать в длину 250-300 см и весить более 20 кг (возможно, до 25 кг или даже 50 кг). Тем не менее, обычно они не превышают в длину 150-200 см и весят не более 15 кг. При этом самцы крупнее и массивнее самок.

Наикрупнейшие особи встречаются в Малайзии и Таиланде – в других областях вараны меньше.

Большую часть своей жизни эти ящерицы проводят в воде, однако иногда вылезают на сушу и даже способны ползать по деревьям.

Нанести вред человеку могут только в случае, если почувствуют себя в опасности…

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.