Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Финнам привезли больших китайских панд

Финнам привезли больших китайских панд

В Финляндию привeзли бoльшиx китaйскиx панд. Посетители смогут увидеть мишек в зоопарке «Эхтяри» ровно через месяц, заплатив за билет 30 евро.

Две панды прибыли в аэропорт Хельсинки утром в четверг, 18 января. Мишек встречали в аэропорту с особой важностью: прибыли китайский посол Чен Ли, министр сельского хозяйства Финляндии Яри Леппя и ещё два китайских посла.

«Размещение гигантских панд в Финляндии стало возможным благодаря прекрасным отношениям между двумя странами», — заявил на пресс-конференции по этому случаю финский министр.

Панды, конечно, переехали в Финляндию не навсегда — Китай никому и никогда не дарит своих драгоценных панд, а предоставляет их на условиях аренды. А если у животных появится потомство, то оно будет принадлежать КНР.

Панды перенесли полёт хорошо, сообщают СМИ. Они находились в специальных прозрачных пластиковых ящиках с отверстиями для поступления воздуха и для минимизации стресса всё время ели бамбук.

Как сообщается, по прибытии в аэропорт животных осмотрел ветеринар, и после этого их в сопровождении кортежа полиции отвезли в зоопарк «Эхтяри», расположенный недалеко от Хельсинки. Там важных гостей из Китая поселили в специально построенный для них панда-дом за 8 миллионов евро.

По-китайски панд звали Хуа Бао и Джин Бао. Но в Финляндии им дали местные «снежные» имена: Луми (Снег) и Пюрю (Снегопад), которые были выбраны на национальном конкурсе, объявленном зоопарком.

Финский зоопарк стал 8-м зоопарком в Европе, где живут гигантские панды. Этих животных можно увидеть в Австрии, Бельгии, Франции, Германии, Нидерландах, Испании и Великобритании. Всего, по подсчетам специалистов, в зоопарках мира в настоящий момент живут 464 панды, еще 1864 обитают в дикой природе.

В настоящий момент Китай сдает в аренду различным странам около полусотни больших панд.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.