Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Жителей Петропавловска-Камчатского предупредили о бродящем по улицам города медведе

Жителей Петропавловска-Камчатского предупредили о бродящем по улицам города медведе

Житeлeй Пeтрoпaвлoвскa-Кaмчaтскoгo предупредили о бродящем по улицам города медведе. Соответствующее сообщение распространило в воскресенье краевое ГУ МЧС. Ведомство рекомендует горожанам проявлять осторожность и следить за местонахождением детей.

«По сообщениям очевидцев, в черте Петропавловска-Камчатского, вблизи микрорайона «Кирпичики», был замечен медведь. Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает жителей краевого центра соблюдать предельную осторожность при нахождении вблизи указанного района», — говорится в сообщении.

Ведомство также опубликовало советы, которые помогут избежать печальных последствий при встрече с медведем. Так, при встрече с медведем жителям города спасатели советуют не приближаться к нему, а по возможности обойти стороной и лучше по открытым местам. Медведя можно отпугнуть звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами или выстрелами, но стрелять в хищника нельзя, так как он станет более опасным.

Ранее сообщалось, что на Сахалине полицейские застрелили зашедшего в город медведя. Но Камчатка – совершенно другое дело! Здешние медведи «обладают удивительной толерантностью к человеку. Это уникальное для дикой природы явление», говорится в релизе Кроноцкого государственного заповедника.

«За короткий промежуток времени браконьерство на территории Кроноцкого заповедника удалось искоренить. Здесь выросло несколько поколений медведей, которые воспринимают людей как часть своего мира. Возможно, это происходит уже на генетическом уровне», — рассказывают российские ученые изучающие в рамках проекта «Экотуризм в стране медведей — формула медвежьего гостеприимства» влияние туристических потоков на жизнь медведей Камчатки.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.