Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Коты, таки, любят нас…

Коты, таки, любят нас…

Кoшкa — Félis silvéstris cátus — oднo из сaмыx пoпулярныx домашних питомцев. Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным.

Любовь людей к котам оказалась настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник – Всемирный день кошек, который отмечается 8 августа. Более того, во многих странах отмечается еще и свой внутригосударственный День кошки.

Многие хозяева лелеют кошек как маленьких детей и балуют всячески в надежде получить знаки ответной любви и привязанности. Но кошки (уж такие кошки!) всегда себе на уме: ведут себя независимо по отношению к людям и любят делать всё по-своему… Их независимость и эгоистичный нрав вошли в поговорки, а народ сомневается: любят ли нас питомицы несмотря на все наши старания заполучить их любовь? Непонятно…

Исследователи из Университета штата Орегон успокоили кошатников: в журнале Behavioural Processes они сообщают, что коты, таки, любят нас. Не волнуйтесь, пишут американские исследователи, на самом деле кошки предпочитают общение с людьми и еде, и игрушкам. 

Любовь к еде, игрушкам и людям проверяли экспериментально. В эксперименте, в котором участвовали как домашние животные, так и приютские, кошек на несколько часов лишали еды, игрушек и человеческого общения, после чего им предлагали одновременно и то, и другое, и третье. Большинство кошек поставили общение с человеком на первое место впереди игр и кормежки! 

Так, людей (вне зависимости от того, какой стимул был конкурирующим) выбрала половина кошек, а еду — 37%. При этом авторы работы особо подчеркивают, что между приютскими и домашними животными в смысле любви к людям не было разницы.

Известно, что кошек приручили значительно позже, чем собак, но, очевидно, получать удовольствие от общения с людьми им это не мешает.

Кошки легко привязываются к людям. Как многие владельцы кошек отличаются фанатичной привязанностью к своим кошкам, так есть и кошки, безгранично привязанные к хозяину. И если кошка очень привязана к своему хозяину, она может наследовать некоторые его привычки: ложиться под одеяло в постель к хозяину и, даже, имитировать интонации его голоса — этими звуками она может оповещать хозяина о своих нуждах.

Как правило, кошки хуже, нежели собаки, поддаются дрессировке, однако многие любители кошек учат своих питомиц различным трюкам, например, прыжкам по команде. Кошки часто выступают в цирке. Самым известным дрессировщиком кошек в России является Юрий Куклачев.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.