Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Крылья совы вдохновили ученых на создание бесшумных самолетов

Крылья совы вдохновили ученых на создание бесшумных самолетов

Aмeрикaнскиe учeныe плaнируют сoздaть уникaльныe бесшумные крылья для современных самолетов. Такая мысль осенила научных работников из университета штата Айова, а вдохновили ученых на создание такой конструкции… крылья обычной совы.

Ученые из Университета штата Айова рассказывают заинтригованным журналистам, что все началось с того, что их заинтересовал тот факт, что совы совершают свой полет сверхтихо. Причем, шума не возникает не только во время планирования, но и во время взмахов. Ученые решили в этом разобраться и стали более детально изучать строение крыльев совы.

Исследователи применяют технологии трехмерного сканирования образцов крыла совы и в результате выделяют три причины тихого полета этой птицы: тонкая, гребенчатая структура на передней кромке крыла; гибкая и пористая бахрома на перьях у задней кромки крыла; «пуховое пальто» вокруг перьев.

Далее исследователи создают 3D-модель и тестируют ее полет на суперкомпьютере, состоящем из 16 тыс. процессоров.

Надо полагать, результаты эксперимента были более, чем положительные, ибо ученые получили пятилетний грант в размере полмиллиона долларов США на дальнейшую разработку и изучение возможностей применения «совиной» технологии в аэрокосмической отрасли.

Открытие может стать стартом для разработки тихих самолетов, бесшумных ветровых турбин и так далее… 

Рекомендую ознакомится http://spravka63.com/spravka-psihiatra-narkologa-v-samare

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.