Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Лев вмешался в охоту и оставил семью без обеда

Лев вмешался в охоту и оставил семью без обеда

Нe цaрскoe этo дeлo – заниматься добычей пропитания: в львиных прайдах еду добывают львицы. А лев приходит на готовое, первый приступает к трапезе и первый наедается…

Но иногда и царю зверей – то ли от скуки, то ли для разминки – хочется принять участие в азартном мероприятии. Но, как правило, ничем хорошим это не кончается…

В национальном парке Крюгера в ЮАР туристы стали свидетелями того, как лев испортил своей подруге охоту. Инцидент сняли на видео: да, царь зверей могуч и великолепен, но охотник из него — никудышный… Чтобы он делал без своих трудолюбивых женщин-добытчиц?

Инцидент, рассказывает очевидец, произошел на берегу реки Мпумаланга (Элефантес). На берегу находилось стадо импал, а неподалеку от них туристы обнаружили в засаде львиц. Ничего не подозревающие антилопы направлялись прямо туда, где прятались хищники…

Когда копытные оказались рядом, одна из львиц стала осторожно подкрадываться к ним. Выбрала импалу, которая была поближе, и рванула к ней. Но… добыча, которая, казалось, была уже в когтях и зубах, благополучно ускользнула, потому что в охоту вмешался Его Величество лев. «Самец решил помочь. Ошибка дилетанта. Внезапно воцарился хаос. Самец бросился к импале сверху, самка — снизу. Львы столкнулись, а импала благополучно сбежала», — рассказывает очевидец Крейг-Купер.

После случившегося фиаско лев, что интересно, сразу отвернулся и сделал вид, что он ни при чем – так, мимо проходил. А львица обескуражено озиралась по сторонам. Но вскоре тоже приняла безразличный вид – ну не кусаться ж, в самом деле, с главой семейства…

Остальные участницы охоты остались за кадром, но, без сомнения, они тоже были страшно огорчены глупым вмешательством льва.

До этого случая, буквально в конце прошлого года, туристы стали свидетелями (и сняли на видео), как другой, но такой же бестолковый лев, тоже испортил своим дамам охоту. Самки поймали бородавочника и собирались его съесть, но прискакал самец и оттолкнул их. А пока он рыкал на охотниц, кабан, оставшийся без присмотра, пустился наутек. Лев побежал за ним, но так и не сумел догнать…

Национальный парк Крюгера находится на северо-востоке ЮАР. На его территории обитает около 1500 львов, 12 тысяч слонов, 2,5 тысячи буйволов, около 1000 леопардов и 5000 носорогов.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.