Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На Аляске вынесло на пляж останки загадочного существа

На Аляске вынесло на пляж останки загадочного существа

Нa удaлeнный пляж в штaтe Аляска вынесло останки загадочного существа. Об этом пишет газета Mirror.

Белый объект длиной около 1,5 метров обнаружил в Бернерс-Бей местный житель Бьорн Диле. Сначала мужчина думал, что это скат, но потом понял, что нашел что-то загадочное (по его словам, это выглядело как разлагающаяся печень и пахло, как нечищеный рыбный трюм) и незамедлительно сообщил о находке специалистам…

Понаехали ученые. Оказалось, что рыбак нашел останки глубоководного загадочного существа, и эксперты сейчас пытаются разобраться кто это и откуда прибыло. Некоторые специалисты считают, что это может быть печенью тихоокеанской полярной акулы. Однако неясно, как орган мог бы быть отделен от рыбы — этот вид встречается на глубинах около двух километров, и у него мало известных врагов-хищников.

Если даже допустить, что полярную глубоководную акулу разорвали киты-убийцы, то как печень — самая безопасная и лакомая часть еды — оказалась на берегу нетронутой? Странно все это…

Разве что, какой-то рыбак вытащил акулу, а затем убил ее и расчленил… Но, опять-таки, эти акулы не представляют интереса для коммерческого рыболовства…

Тихоокеанская полярная акула, или североокеанская полярная акула — Somniosus pacificus — обитает в умеренных водах Тихого океана. Встречается на глубине до 2 км. Считается, что полярная акула вырастает в среднем до 440 см, однако были сделаны подводные фотографии акулы, чью длину оценивают приблизительно в 7 м.

Размножается яйцеживорождением.

Тихоокеанские полярные акулы скользят в толще воды, затрачивая минимум усилий. Питаются преимущественно гигантскими тихоокеанскими осьминогами, а также морскими свиньями, лососем и иными мелкими существами. Они засасывают и расчленяют добычу, совершая головой характерные вращательные движения.

Интересен тот факт, что, будучи способными охотиться на подобную добычу, тихоокеанские полярные акулы в заливе Аляска не нападают на сивучей. Ко всему прочему они поедают падаль, например, трупы серых китов.

Сами тихоокеанские полярные акулы могут стать добычей косаток.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.