Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > На Тайване жираф умер от страха, когда его пытались представить невесте

На Тайване жираф умер от страха, когда его пытались представить невесте

Нa Тaйвaнe сeмилeтний жираф умер от страха, когда его пытались представить невесте…

Трагический инцидент произошел в зоопарке Тайбэя. Зоологи подготовили для жирафа Сяо Цзю красавицу невесту и начали перевозить его в другую часть зоопарка.

«Жениха» погрузили в специальном контейнер и двинулись к «невесте»… Но тут случилось непредвиденное: у жирафа от страха… случился припадок. Экзотический зверь бился в конвульсиях до тех пор, пока окончательно не потерял сознание.

Более того, как оказалось, Сяо Цзю… умер. Вскрытие показало, что жираф страдал от пневмонии, а «чувство тревоги» спровоцировало отказ работы легких и сердечную недостаточность, сообщает The Daily Mail. Как поясняют ветеринары, жирафы – чрезвычайно восприимчивые животные, и им требуется много времени для нормального восприятия тех или иных стрессовых ситуаций. Сотрудники зоопарка это учитывали и несколько раз откладывали встречу с невестой, но не задалось…

Руководство Тайбэя опечалено произошедшим, а у защитников животных смерть Сяо Цзю вызвала праведный гнев. «Нельзя допускать такую небрежность, приводящую к гибели животных, однако это все равно происходит», — возмущается глава тайваньского Сообщества защиты окружающей среды и животных Чэнь Юй Минь.

До этого случая в австралийском парке дикой природы Биллабонг скончался семилетний вомбат по кличке Тонка – умер от… тоски по туристам. Сотрудники учреждения подобрали Тонку еще детенышем. Они нашли его на дороге, в сумке матери, которую сбил автомобиль. По словам работников, зверек смотрел с ними телевизор, спал с плюшевым мишкой и очень любил, когда ему чесали живот. Тонка был совсем ручным… «Он так сильно любил людей, что очень переживал, если его не брали на руки», — рассказывал впоследствии директор заведения Флеминг.

Когда в 2011 году на Квинсленд обрушился циклон Яси, парк закрыли на 10 недель. Затосковавший Тонка тогда отказался от еды и сильно похудел. Когда Биллабонг открыли, у животного появился аппетит, но вомбат так и не оправился от стресса — у него началось необратимое повреждение почек…

В связи со всеми этими печальными событиями защитники животных призвали работников зоопарков не допускать подобных халатностей и потребовали ужесточить правила по содержанию животных в неволе.

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.