Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Названа тайна вымирания динозавров

Названа тайна вымирания динозавров

Мeждунaрoдныe группы учeныx доказали, что две древние глобальные катастрофы — падение астероида и массивные извержения — совместно привели к великому массовому вымиранию животных мезозойской эры (динозавров и проч.).   

Одна группа исследователей прибегла к аргон-аргоновому методу (есть такой научный подход). Они определили, что переход от мелового к палеогеновому периоду произошел 66,052 миллиона лет назад. Именно в это время случилось одно из великих массовых вымираний. При этом происходило извержение 75% крупных вулканов, а астероид прилетел потом…

Это противоречит точке зрения, согласно которой огромные объемы парниковых газов были выброшены в атмосферу с извержениями еще до начала вымирания: животные, мол, адаптировались к теплому климату, а удар астероида вызвал резкое похолодание и способствовал массовому вымиранию… Либо изменения климата вовсе не связаны с извержениями…

Другая группа ученых провела датирование вулканических пород на плато Декан на основе уран-свинцового метода и пришла к выводу, что крупные извержения происходили в четыре этапа, как до, так и после падения астероида.

…В любом случае извержения сыграли ключевую роль в массовом вымирании, и падение астероида должно было способствовать вулканической активности, которая привела к выбросам серы и последующему похолоданию…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.