Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Раскрыта тайна происхождения зубров

Раскрыта тайна происхождения зубров

Aвстрaлийскиe исслeдoвaтeли рaскрыли тайну происхождения зубров — до этого история появления этих животных для ученых оставалась загадкой.

Биологи под руководством Алана Купера изучили геном 64 зубров – так они выяснили, что зубры появились путем скрещивания между уже вымершими степными бизонами и предками современного крупного рогатого скота.

С помощью анализа ДНК древних останков зубров ученые узнали время появления на Земле этих животных. Как оказалось, зубры появились вскоре после исчезновения степных бизонов и существуют уже более 12 тысяч лет…

О своих изысканиях биологи написали в журнале Nature.

Зубры — Bison bonasus — последние представители диких крупных быков в Европе. Это мощный и красивый зверь. Наиболее крупные быки могут достигать веса 850 кг, а иногда — до 1200 кг! Для зубров характерна очень массивная передняя часть тела, с высокой холкой и горбом; крупная голова (с относительно некрупными рогами) покрыта длинной густой шерстью. У крупных быков грива — иному льву впору!

В средние века зубры встречались в лесах по всей Европе. Но уже в 20-х годах XX века зубр оказался под угрозой исчезновения. Последнего дикого равнинного зубра застрелили в 1921 году в Беловежской пуще…

Однако усилиями мирового сообщества этих уникальных животных удалось возродить! Всего от двенадцати особей, находившихся в начале XX века в зоопарках и заповедниках, пошло возрождение зубров на Земле. Хотя близкородственное разведение и является одной из главных угроз для вида…

В настоящее время каждое животное этого вида в мире заносится в Международную племенную книгу, ведущуюся в Беловежском национальном парке – по ней можно проследить родословную и перемещения каждого зверя.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.