Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Непомерно растолстевший тюлень из Японии стал звездой соцсетей

Непомерно растолстевший тюлень из Японии стал звездой соцсетей

Нeпoмeрнo рaстoлстeвший тюлeнь из океанариума Кайюкан, что в японской Осаке, стал звездой соцсетей.

Кольчатая нерпа – разновидность тюленя – имеет стандартный вес до 70 кг. Некоторые животные могут весить до 100 кг – не более. Но тюлень Юки (Снег) из океанариума Кайюкан весит гораздо больше – он непомерно упитан, из-за чего его тело похоже на шар. Юки, рассказывают в океанариуме, отличается хорошим аппетитом и ежедневно съедает не менее трех килограммов свежей рыбы.

Толстячок мил и забавен, и посетители его просто обожают. Стоит им только увидеть тюленя, как их сердца тают от умиления, рассказывают сотрудники заведения.

О любимце публики сняли видео и разместили в YouTube. Видео с толстым Юки стало очень популярным у интернет-пользователей. Действительно, трудно не умилиться, глядя как потешно этот толстячок передвигается, играет c людьми и добродушно позволяет чесать себе животик.

Кольчатая нерпа («колчатая» потому, что разукрашена вся светлыми кольцами с темным обрамлением) — Phoca hispida — обитает в умеренных и холодных водах Тихого и Атлантического океанов и в Северном Ледовитом океане. Два подвида из четырех кольчатой нерпы занесены в Красную книгу.

Кольчатая нерпа имеет довольно небольшие размеры, длина ее тела редко достигает 1,5 метра, а вес больше 100 кг. Самцы по размерам чуть больше самок. Тело короткое и плотное, утолщенное.

Великолепно плавает и ныряет: может задерживать дыхание на 15-20 минут, ныряя на глубину до 50 метров.

Питается нерпа рыбой: сельдью, навагой, мойвой, сайкой и т.д. Не брезгает нерпа и ракообразными, беспозвоночными и зоопланктоном. Так что пропитаться ей довольно легко…

Под водой нерпы проводят достаточно много времени, плавая под льдинами. Чтобы выбраться на поверхность они устраивают «лазки» — отверстия, через которые можно вскарабкаться на льдину. Если нерпам нужно только подышать, то они создают «продухи» — небольшие дырки во льду.

Летом от 30 до 50 нерп собираются в прибрежной зоне и устраивают там лежбища. Однако ближе к зиме животные поодиночке отправляются на дрейфующих льдинах подальше от берега…

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.