Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Новый «эликсир молодости» принес повальную смерть ослам

Новый «эликсир молодости» принес повальную смерть ослам

В Китae — бум спрoсa нa новое средство нетрадиционной медицины — «эликсир молодости». Желатин эцзяо — всем лекарствам лекарство: и улучшает кровообращение, и спасает от выкидышей, и замедляет старение кожи…

Все это чудесно, но инновационное «омолаживающее» средство стало настоящей бедой для домашнего скота – ослов, из шкур которых и готовят этот эликсир.

Надо полагать, что в Китае на эликсир извели всех ослов и стали массово закупать этих животных в Кыргызстане. Ослов эшелонами везут в Китай, где с них сдирают шкуру и готовят из нее желатин эцзяо. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

По данным правительства Кыргызстана, за пять лет поголовье ослов в стране сократилось более чем в два раза: с 77 тысяч в 2012 году до 33 тысяч в конце 2017 года.

Сообщается, что для удовлетворения спроса на новое омолаживающее средство, Китаю нужно 4 миллиона шкур в год. Раньше ослов закупали в Африке и так сократили количество этих животных, что семь африканских стран ввели запрет на экспорт ослов. Тогда китайские производители желатина эцзяо обратили свой взор на Среднюю Азию: там, например, у бедных фермеров Кыргызстана ослов не меряно. И повезли несчастных животных на желатин омолаживающий…

Всего за семь месяцев 2018 года из Кыргызстана вывезли 17 тысяч ослов, в шоке констатирует правительство страны.

Так мало того, что ослы массово распродаются из страны, домашних животных еще и нагло воруют у законных хозяев злоумышленники. Краденых ослов, конечно же, сбывают в Китай. Многие киргизские фермеры стали прятать ослов в глубине сараев, но это не всегда спасает. Воры продолжают уводить ослов или убивают несчастных прямо на месте и снимают шкуру. Правоохранительные органы не в силах справиться с этим беспределом и только руками разводят…

«При таком резком снижении популяции ослы в Кыргызстане могут совсем исчезнуть за два или три года», — заявил «Русской службе Би-би-си» представитель благотворительной организации Donkey Charity Алекс Мэйерс.

 

 

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.