Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > О кусачей депутатской собаке и обязательной вакцинации животных от бешенства

О кусачей депутатской собаке и обязательной вакцинации животных от бешенства

В Вoлгoгрaдe, Рoссия, дeпутaт с дoмoчaдцы стaл учaстникoм скaндaльнoй истoрии с пoтaсoвкoй и мoрдoбoeм.

Виновницей инцидента оказалась депутатская собака, грызнувшая за ногу девушку-ветеринара, которая приехала к депутату домой наводить красоту четвероногой любимице.

Как сообщается, 23 сентября фельдшер клиники «Элирис» города Волгограда Елена Борисовская приехала в дом семьи депутата Анненко, чтобы постричь среднеазиатскую овчарку. Но собака, несмотря на вколотое ей снотворное, укусила медика за ногу.

По словам потерпевшей, это случилось потому, что хозяин-депутат «завязал ей морду, но зафиксировал неаккуратно»: собака скинула намордник и «укусила за ногу и порвала форму» доктора. Однако мужественная девушка, обработав рану спиртом, нашла в себе силы закончить процедуру. А когда занялась своей раной с ужасом узнала, что депутатская(!) собака… не привита от бешенства (хотя до приезда ее заверяли по телефону, что у животного есть все прививки)…

Шокированная тем, что теперь она находится под угрозой заражения бешенством, фельдшер обратилась в травмпункт и бюро судмедэкспертизы, где зафиксировала нанесенные ей собакой раны. После этого девушка отправилась в поликлинику, где ей прописали полугодовой курс инъекций от бешенства…

По поводу случившегося в ветклинике между супругой депутата и владелицей учреждения возник конфликт: как из рога изобилия посыпались угрозы и оскорбления. А потом словесные прения между женщинами переросли в потасовку. В результате супруга депутата схватила ветврача за волосы и склонила ее голову над умывальником. Вызвали полицию… 

Шок вызвал и отказ депутатского семейства от положенного в этих случаях обследования собаки на предмет возможного бешенства. В то время, как, согласно официальным данным управления Россельхознадзора, в Волгоградской области крайне напряженная обстановка по распространению бешенства, обличенный властью чиновник отказывается обследовать свою собаку, укусившую человека? По состоянию на начало лета в регионе было зафиксировано порядка 120 случаев заболевания животных этой опасной вирусной инфекцией!

На сегодняшний день каких-либо эффективных способов лечения при бешенстве нет, уверяют специалисты ветслужб. Бешенство очень опасно для человека: как правило, у людей бешенство протекает с тяжелым поражением нервной системы и при отсутствии лечения заканчивается летальным исходом. 

В Волгоградской городской станции по борьбе с болезнями животных ситуацию разъяснили так: владельцы питомцев в соответствии с действующим законодательством обязаны иметь ветпаспорта на своих собак, в которых раз в год должна ставиться маркировка о вакцинации от бешенства. «В случае укуса человека или наличия признаков бешенства собаку необходимо отправить на 10-дневный карантин к нам на станцию по борьбе с болезнями животных», — пояснили специалисты.

Почему депутат с домочадцы, игнорируя свои же собственные постановления, не привил питомца и нарушая закон не желает отдавать пса на карантин – депутатская неприкосновенная тайна.

Но до конца сентября в Волгограде проходит акция, объявленная региональным комитетом ветеринарии, по бесплатной иммунизации собак от этой страшной инфекции – может «слуга народа» польститься на бесплатную прививку? Народ очень надеется и подсказывает депутату, что список клиник, государственных и частных, участвующих в этом проекте, размещен на сайте администрации области…

 

Рекомендую ознакомится http://spravkivse.com/blog-2-columns

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.