Вы находитесь здесь: Главная > Новости о животных > Они встретились с медведем один на один…

Они встретились с медведем один на один…

Встрeчa с диким мeдвeдeм – нeжeлaтeльнoe и прeнeприятнoe событие, от которого, увы, не один турист не застрахован в тех местах, где сии звери водятся. Так, сообщает издание The Local, недавно с бурым медведем столкнулся турист из Франции, и косолапый пошел на него…

Инцидент произошёл в испанских Пиренеях. 22-летний француз Люка Мерле путешествовал вместе с отцом и братом. Встреча с медведем произошла, когда он полез на скалу в одиночку.

На скале молодой человек внезапно столкнулся лицом к лицу с медведицей и тремя ее детенышами. Животное решило, что человек покушается на медвежат, и побежало на него.

Турист бросился наутек, но медведица не отставала. Поняв, что убежать не получится, Люка остановился и поднял руки, чтобы напугать животное. «Она два раза бросалась в мою сторону, а на третий широко раскрыла пасть. Тут я набрался духа показать медведице, что хочу жить, и закричал, что было сил. И она действительно отступила назад, а потом ушла», — рассказывает о случившемся потрясенный турист.

После того, как медведица ретировалась, молодой человек поспешил спрятаться в кустах.

Отец и брат Люки видели медвежье семейство, еще когда он лез на скалу, и пытались предупредить его, но не успели. Поэтому отец вызвал экстренные службы. За туристами прислали три вертолета и эвакуировали их…

В эти же дни туристы — отец, мать и 10-летний сын — в Йеллоустоунском национальном парке в США тоже столкнулись с медведем. Об этом сообщает Fox News.

Но напугать зверя как француз Люка у них не было возможности: животное неожиданно выскочило из зарослей и бросилось на мальчика. Ребенок попытался убежать, но зверь быстро догнал его и сбил на землю. Поэтому родителям пришлось вступить в схватку с медведем. Они достали аэрозоль, который отпугивает медведей, и двинулись на косолапого. Когда спрей разбрызгали, хищник оставил ребенка и убежал.

Согласно сообщению Службы национальных парков США, у мальчика повреждено запястье, есть раны на спине и ягодицах. Сейчас состояние ребенка стабильное.

Теперь сотрудники Йеллоустоунском национального парка пытаются по следам определить, кто же напал на семейство: черный медведь или гризли? Зоологи также пытаются выяснить, чем объясняется агрессивное поведение медведя. Кстати, они рекомендуют при встрече с медведем стоять на месте, не пытаться убежать и… не пугать косолапого. Интересно, такое поведение спасло бы французского туриста?

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Comments are closed.